ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2023, 09:22

В "Белэнерго" напомнили о правилах безопасного поведения при обрыве проводов ЛЭП

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Белэнерго" напомнили о правилах безопасного поведения при обрыве проводов линии электропередачи. Рекомендации опубликованы в Telegram-канале Belenergo, сообщает БЕЛТА.

Чтобы избежать несчастных случаев, нельзя прикасаться к оборванным проводам линий электропередачи. Не стоит к ним приближаться на расстояние ближе 8 м. При обнаружении свисающего или оборванного провода, искрения, других признаков неисправности электроустановок нужно как можно быстрее сообщить об этом диспетчеру электросетей по телефону 144. До прибытия аварийной бригады лучше остаться на месте и предупредить приближающихся людей о грозящей им опасности.

В Беларуси на смену жаре пришли сильные дожди, сопровождающиеся порывами ветра до 25-30 м/с. "В результате неблагоприятных погодных условий 7 августа было зафиксировано значительное количество отключений в основной и распределительной сети энергосистемы. Наиболее пострадали регионы Витебской, Минской и Могилевской областей. Основные причины отключений - грозовые перенапряжения, повышенная ветровая нагрузка, падение веток и деревьев, повреждение опор и обрывы проводов линий электропередачи", - рассказали в "Белэнерго".

Энергетики оперативно приступили к устранению нарушений. Было задействовано более 1 тыс. работников и около 350 единиц техники. За сутки специалисты восстановили электроснабжение в 1829 населенных пунктах. Устранение последствий непогоды продолжается еще в 650 населенных пунктах.

К слову, в Гомельской области оперативно ликвидированы последствия грозового фронта. В юго-восточном регионе за сутки нарушалось электроснабжение 147 населенных пунктов. Основной причиной отключений стал обрыв проводов из-за падения деревьев и ветровой нагрузки. К вечеру 7 августа подачу электричества возобновили.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси