ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 16:59

В Белгидромете рассказали, как в Беларуси осуществляется мониторинг атмосферного воздуха

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как в Беларуси осуществляется мониторинг атмосферного воздуха, рассказала на пресс-конференции "Государственная политика в сфере охраны атмосферного воздуха" начальник службы экологической информации государственного учреждения "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Елена Мельник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мониторинг атмосферного воздуха является одной из важнейших составляющих Национальной системы мониторинга окружающей среды в Беларуси. Он представляет собой систему наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, а также оценку и прогноз основных тенденций изменения его качества в целях своевременного выявления негативных воздействий природных и антропогенных факторов. Мониторинг атмосферного воздуха проводит Белгидромет. Также на его базе функционирует информационно-аналитический центр мониторинга атмосферного воздуха, который осуществляет сбор, хранение, обработку, анализ и предоставление данных о качестве атмосферного воздуха", - рассказала Елена Мельник.

Она добавила, что объектами мониторинга являются атмосферный воздух, атмосферные осадки и снежный покров. "В настоящее время государственная сеть мониторинга атмосферного воздуха включает 67 стационарных пунктов наблюдения, из которых 51 пункт с ручным отбором проб и 16 автоматических станций. Один пункт передвижной - мобильная станция. Она предназначена для оперативных выездов с целью оценки состояния атмосферного воздуха в районы, в которых отсутствуют стационарные пункты наблюдения и существуют проблемы с качеством атмосферного воздуха. Также есть 22 пункта наблюдения за состоянием атмосферных осадков и 22 пункта наблюдения за состоянием снежного покрова", - отметила начальник службы экологической информации Белгидромета.

По ее словам, технология проведения мониторинга на пунктах с дискретным (или ручным) режимом отбора проб включает отбор проб техником-химиком, доставку их в лабораторию и последующий анализ. Периодичность наблюдений на таких пунктов варьируется от 2 до 4 раз в сутки, кроме воскресных и праздничных дней.

"На автоматических станциях измерения концентрации приоритетных загрязняющих веществ проводятся непрерывно, что позволяет оперативно в режиме реального времени получать информацию о концентрациях приоритетных загрязняющих веществ. Расположены такие станции в областных центрах, а также Полоцке, Новополоцке, Солигорске, деревне Пеньки Мозырского района и на станции фонового мониторинга в Березинском заповеднике", - заявила специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси