ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июля 2023, 14:16

В Белгидромете спрогнозировали минимальные уровни воды рек в июле

Фото из архива
Фото из архива

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какими будут минимальные уровни воды рек в июле, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В первых двух декадах июня на реках Беларуси наблюдался спад уровней воды и ровный их ход. В третьей декаде выпадение осадков замедлило спад уровней воды и обусловило небольшой их рост на большинстве рек. В результате на притоке Немана реке Россь у деревни Студенец вода вышла на пойму", - рассказали в Белгидромете.

Водность Немана, Вилии, Днепра, Березины и Сожа меньше нормы на 15-35%, Западной Двины - на 60%, а Припяти близка и несколько больше обычной для этого времени года.

В настоящее время на реках преобладает рост уровней воды. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдаются на Западной Двине у Витебска, Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Жлобина и Речицы, Березине у Бобруйска и Светлогорска, Соже у Кричева, Славгорода и Гомеля.

Согласно прогнозной информации гидрологов, на большинстве рек Беларуси в июле минимальные уровни воды ожидаются близкими к низшим многолетним значениям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси