ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 17:29

В Белорусском Красном Кресте насчитывается более 15 тыс. волонтеров

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском Красном Кресте насчитывается более 15 тыс. волонтеров, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь БКК Дмитрий Шевцов на итоговой коллегии президиума организации за прошлый год.

По словам Дмитрия Шевцова, 2022 год Белорусский Красный Крест провел достойно. "Хорошей и дружной командой мы отреагировали на различные вызовы: продолжающийся кризис на белорусско-польской границе, новый миграционный кризис на белорусско-украинской границе, работа с мигрантами, которые к нам массово поступают из Украины, в том числе сейчас транзитом через Польшу. На сегодняшний день у нас чуть более 15 тыс. волонтеров", - рассказал он.

Помимо этого, работники Красного Креста продолжали работу с инвалидами, одинокими пожилыми людьми, детьми. "У нас много сервисов, которыми мы гордимся, к примеру "Няня вместо мамы". Благодаря этому сервису мы ухаживаем за детьми, которые попадают на лечение в учреждение здравоохранения из домов-интернатов. Сейчас мы ищем финансирование, чтобы сделать такой сервис в каждой области", - отметил Дмитрий Шевцов.

Также в прошлом году Красный Крест активно работал с детским центром в Гродно, где работники занимаются с 50 семьями, воспитывающими детей инвалидов с детства. "Это помощь не только деткам, но и психосоциальная адаптация родителей. Активно работали наши кризисные центры, которые функционируют в Гродно, Гомеле, Витебске и Бресте. За прошлый год мы открыли новые в Витебске и Бресте, также вложили денежные средства в ремонт с увеличением объемов в центре Гомеля, чтобы можно было работать и с мигрантами, и с уязвимым категориям граждан", - констатировал генеральный секретарь.

В Красном Кресте есть и команды реагирования, которые совместно с работниками Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям помогают искать пропавших, оказывают посильную помощью людям в критических ситуациях. "Ежегодно проводятся совместные с МЧС учения. Мы в прошлом году оснастили нашу материально-техническую базу: закупили пневмокаркасные модули и сейчас можем разворачивать полноценный палаточный городок до 500 человек, закупили 9 автомобилей, из них 6 микроавтобусов. Также закуплено другое оборудование для команд быстрого реагирования. Наших волонтеров мы полностью укомплектовали", - заключил Дмитрий Шевцов.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси