ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2024, 17:19

В Белстате отметили высокий уровень гармонизации национального и глобального перечней показателей ЦУР

Фото из архива
Фото из архива
28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси высокий уровень гармонизации национального и глобального перечней показателей Целей устойчивого развития. Речь об этом шла на 55-й сессии Статистической комиссии ООН, в которой приняла участие заместитель председателя Белстата Наталья Тарасюк, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

На повестке дня - вопросы развития данных и показателей в области устойчивого развития на период до 2030 года, экономической и социальной статистики, статистики изменения климата, системы национальных счетов, международных статистических классификаций и ряд других.

В рамках обсуждения доклада межучрежденческой и экспертной группы по показателям достижения Целей устойчивого развития участники ознакомились с методологическим обзором системы показателей ЦУР и обновлением разноуровневой классификации, критериями и требованиями к представлению материалов в рамках запланированного на 2025 год всеобъемлющего обзора системы показателей ЦУР, работой по внедрению стандарта обмена данными и метаданными SDMX, интеграции геопространственных и статистических данных, устойчивому туризму.

Наталья Тарасюк рассказала, что по сравнению с другими странами в Республике Беларусь отмечается высокий уровень гармонизации национального и глобального перечней. Около 70% показателей национального перечня соответствуют глобальным. При этом доступность данных по показателям составляете более 90%. "В рамках запланированного на 2025 год всеобъемлющего обзора системы показателей необходимо неукоснительно соблюдать положения резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и опираться на данные, подготавливаемые национальными статистическими системами", - отметила она.

По ее словам, отсутствие прозрачности в подходах к расчету показателей ЦУР, осуществляемых международными организациями, приводит к длительным переговорам и консультациям с кастодиальными агентствами и значительно затрудняет процесс валидации данных.

Наталья Тарасюк добавила, что важной задачей, стоящей перед кастодиальными агентствами, должна стать разработка вопросников для национальных статистических служб, из которых было бы понятно, как осуществляется сбор исходных данных, а также методология расчета итоговых показателей.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси