ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 18:38

В Белстате рассказали, как можно ознакомиться с информацией по достижению ЦУР в каждом регионе страны

Фото Белстата
Фото Белстата

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как можно ознакомиться с информацией по достижению ЦУР в каждом регионе страны, рассказала на пресс-конференции начальник главного управления международного сотрудничества и распространения статистической информации Национального статистического комитета Елена Кондратенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для того чтобы перейти к нужной информации, на Платформе региональных данных по устойчивому развитию необходимо выбрать интересующий регион из выпадающего списка. Далее мы смотрим на размещенные значки всех 17 целей устойчивого развития. После нажатия на нужный значок мы видим активную область, а также полное наименование цели, ее задачи и показатели. При необходимости можно использовать переключатели областей и целей. Также мы можем посмотреть региональные показатели, они представлены в динамике с 2000 года", - пояснила Елена Кондратенко.

Она добавила, что среди регионального перечня есть такие показатели, данные по которым характерны не для каждого региона. Например, показатель по 7-й цели "Доля внедрения умного освещения улиц" характерен только для Минска.

"Среди способов визуализации представлены таблица и диаграмма. Диаграмма представлена в трех вариантах - линейный, столбчатый либо круговой график. Также можно показать значения для анализа по выбранной ячейке. Есть возможность сохранения данных на компьютер и их распечатка", - обратила внимание начальник главного управления.

Кроме того, есть данные, информация по которым представлена не только в разрезе областей, но и районов. В таких случаях пользователю предлагается меню с дезагригацией.

"По каждому показателю, представленному в региональном перечне, есть паспорт. По нему можно узнать полное наименование показателя, кто является поставщиком данных для этого показателя, источник данных, порядок расчета и сроки формирования данных. Отмечу, что не все пользователи могут быть знакомы с полным перечнем региональных показателей. Для этого на платформе организован поиск информации в трех вариантах - поиск по наименованию показателя, по коду и поиск информации через поставщика данных", - сказала Елена Кондратенко.

Также на платформе организована расширенная визуализация данных посредством самостоятельного построения аналитических таблиц. Она предоставляет пользователю возможность создавать рабочую таблицу из тех показателей, которые ему необходимы не только в пределах одной цели, но и в разных. "Далее мы можем отключить какие-либо регионы и показатели либо выбрать периоды, за которые хотим видеть представление данных. Таким образом, мы получаем таблицу, сформированную по своему индивидуальному запросу. Отмечу, что на региональной Платформе данных по устойчивому развитию организована обратная связь с пользователями. Есть возможность задать вопрос либо оставить свое предложение", - подытожила начальник главного управления международного сотрудничества и распространения статистической информации Белстата.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси