ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2023, 18:46

В Белстате рассказали о подходах по распространению информации о статистике населения

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Национальный статистический комитет постоянно совершенствует свои подходы в распространении официальной информации, в том числе по статистике населения. Об этой работе на расширенной коллегии Белстата рассказала начальник Главного управления демографической статистики и переписи населения Ирина Бичан.

Статистика населения базируется на данных переписи. Эта информация служит основой при расчете численности населения на последующее десятилетие, поэтому важно обеспечить полноту и сохранность переписной документации. "В октябре прошлого года в соответствии с законом "О переписи населения" в Национальный архив были переданы переписная документация и обезличенные персональные данные. Белстат был первым госорганом, передавшим архивную документацию на постоянное хранение в электронном виде после внесения изменений в закон об архивном деле и делопроизводстве", - сказала Ирина Бичан.

По словам начальника управления, особого внимания заслуживает проделанная в 2022 году работа по формированию базы данных 10-процентной выборки по данным переписи населения 2019 года. "Микроданные переписи являются чрезвычайно важными для понимания масштабных тенденций, таких как урбанизация, экономическое развитие, а также идеально подходят для оценки последствий социальных, экономических и демографических изменений", - отметила она.

Основная цель формирования микровыборки состоит в обеспечении научного сообщества детальной информацией о малых группах населения в совокупности с метаданными, информацией о структурах выборки, нормативно-справочной документацией. Доступ к базе данных 10-процентной выборки будет предоставлен заинтересованным пользователям (прежде всего научно-исследовательским кругам) с требованием о соблюдении конфиденциальности информации и ссылкой на Белстат при написании научной работы или статьи. Механизм доступа будет предусматривать обязательную авторизацию.

В 2022 году в рамках реализации проекта международной технической помощи "Укрепление потенциала национальной статистической системы Республики Беларусь в области сбора, анализа и распространения демографических данных для Целей устойчивого развития страны" был разработан комплекс программных средств "Численность населения сельских населенных пунктов".

"Ранее от республиканских органов госуправления и местных органов власти постоянно поступали запросы о численности населения по малым территориям для принятия управленческих решений. И до прошлого года Белстат не мог удовлетворять такие запросы. Теперь мы закрыли эту нишу. Основной целью создания комплекса является обеспечение возможности формирования и предоставления выходных таблиц, содержащих информацию о текущей численности населения по сельским населенным пунктам на начало года и среднегодовой численности, в том числе с распределением по полу. Исходные данные формируются на основании документов органов, регистрирующих акты гражданского состояния, организаций здравоохранения, подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел, сельских исполнительных комитетов", - отметила Ирина Бичан.

Официальная статистическая информация о численности сельского населения конкретизируется по территориальному уровню (от уровня республики до уровня сельского населенного пункта, включая областной и районный уровни, а также уровень сельсовета), категориям населенных пунктов (по агрогородкам, поселкам, деревням, хуторам) и по полу. "Расчет численности населения на уровне сельских населенных пунктов обеспечит соответствие текущего учета населения международным рекомендациям, согласно которым статистические данные должны разрабатываться в отношении всей территории страны по каждой крупной и мелкой единице административно-территориального деления, что повысит актуальность и аналитическую ценность данной информации. Комплекс введен в постоянную эксплуатацию в конце ноября 2022 года", - рассказала специалист.

Вся информация по сельским населенным пунктам ежегодно будет направляться главным статистическим управлениям областей для предоставления по запросу с обязательным соблюдением законодательства в области защиты персональных данных.

На 2023 год запланировано развертывание информационно-аналитической системы "Геостатистика". Пользователям будет доступна возможность графической визуализации пространственных данных и связанной с ними официальной статистической информации в интерактивном режиме. Первоначально в ИАС будут загружены итоговые данные переписи населения 2019 года, а впоследствии система будет наполнена официальной информацией по различным отраслям статистики. Результаты данной работы будут востребованы всеми кругами пользователей - от республиканских органов госуправления до рядовых граждан, уверена Ирина Бичан.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси