ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2021, 13:06

В БГПУ самым высоким был конкурс на "психологию" - 5,6 человека на место

Фото из архива
Фото из архива
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/.  В Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка самым высоким конкурс был на специальность "психология" - 5,6 человека на место, сообщил сегодня журналистам первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГПУ Виталий Йоцюс, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приемная кампания в БГПУ в этом году прошла в штатном режиме, достаточно спокойно. Практически все целевые показатели наш университет выполнил. На бюджетную форму получения образования средний конкурс на дневную форму обучения составил 2,1 человека на место, на заочную - 2,2 человека. Наибольшей популярностью у наших абитуриентов традиционно пользовалась такая специальность, как "психология", - конкурс 5,6 человека на место", - рассказал Виталий Йоцюс.

В лидерах также остаются специальности "оздоровительная и адаптивная физическая культура (оздоровительная)" и "логопедия". На некоторые специальности средний проходной балл превысил 300.

"Хочется отметить, что у нас с каждым годом растет качество абитуриентов. Например, в этом году к нам подали документы 209 выпускников педагогических классов, то есть наиболее мотивированные абитуриенты, наш актив, наша опора. В этом году также подали документы 83 медалиста и 133 обладателя диплома с отличием, что выше, чем в предыдущие годы", - добавил первый заместитель ответственного секретаря.

Виталий Йоцюс подчеркнул, что на протяжении трех последних лет отмечается рост интереса к педагогическим профессиям со стороны юношей. "2021 год подтвердил эту тенденцию. Например, на факультете физического воспитания 60% первокурсников - это юноши. На историческом факультете - 56%, на физико-математическом - 33%", - отметил он.

 Что касается платной формы получения образования, то здесь вузом план выполнен на 96%. "Наиболее популярными специальностями были "начальное образование", оздоровительная и адаптивная физическая культура (оздоровительная"), "логопедия". В принципе, для нашего университета эта приемная кампания была достаточно удачной", - заключил Виталий Йоцюс.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси