ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2023, 14:39

В БГУ 80% абитуриентов общего конкурса имеют суммарный балл выше 300

Андрей Король. Фото БГУ
Андрей Король. Фото БГУ

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете 80% абитуриентов, участвующих в общем конкурсе, имеют суммарный балл выше 300, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Ректор БГУ Андрей Король подвел первые итоги вступительной кампании в вуз. "Белгосуниверситет успешно выполнил набор на дневную бюджетную форму обучения. Всего на дневную бюджетную форму обучения на гражданские специальности было подано 3687 заявлений. Общий конкурс составил 1,7 человека на место, план приема составил 2114 человек. Около 15% от контрольных цифр приема абитуриентов будет зачислено в БГУ без вступительных испытаний - это 325 человек. Среди подавших документы - 79 победителей международных и республиканских олимпиад. Такой высокий процент обусловлен вступившими в силу в этом году новыми правилами приема, ориентированными на мотивированную молодежь", - рассказал руководитель вуза.

Стало больше медалистов и окончивших средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием. Их количество составило 910 человек - это 25% от общего числа подавших документы. Лицеистов и гимназистов из всех поступающих было 42% - 1530 человек. "Очень радует уровень подготовленности абитуриентов. В этом году мы достигли исторического максимума. У нас 80% абитуриентов, участвующих в общем конкурсе, имеют суммарный балл выше 300. Это на 13% выше прошлогоднего показателя. Еще одним фактом, подтверждающим качественную и ответственную подготовку абитуриентов, стало увеличение в разы количества молодых людей с 100-балльными результатами по ЦЭ и ЦТ. В этом году сертификатов с наивысшими результатами в БГУ подано 579, самое большое количество из них - по русскому языку (128) и математике (109)", - проинформировал Андрей Король.

На специальностях, где проводятся внутренние испытания, самый высокий конкурс сложился на "графическом дизайне и мультимедиадизайне" - 14,8 человека на место, "дизайне предметно-пространственной среды" - 8,2, "дизайне костюма и текстиля" - 5,2.

"В заочной бюджетной форме обучения конкурс составил 1,7 человека на место. При плане приема 150 мест подано 260 заявлений. На сокращенный срок обучения документы приняты от 181 абитуриента при плане приема 81. Конкурс составил 2,2 человека на место. На специальностях, по которым проводятся внутренние испытания, наиболее высокий конкурс сложился на специальности "медико-биологическое дело" (на сокращенный срок обучения) - 2,8 человека на место, "теплоэнергетика и теплотехника" (на сокращенный срок обучения) - 1,6 человека на место, "правоведение" (на сокращенный срок обучения) - 2,6 человека на место, и на "управлении документами" (на сокращенный срок обучения) - 2,8 человека на место", - заключил ректор БГУ.

На платную форму обучения в БГУ документы можно подать до 9 августа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси