ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2023, 11:34

В БГУ пройдет Школа по прикладной демографии стран СНГ

Фото из архива
Фото из архива

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная школа по прикладной демографии стран СНГ будет проходить по 30 сентября в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Планируется, что проведение школы позволит ученым БГУ поделиться своим опытом с будущими специалистами, активизировать их интерес к сотрудничеству через совместную проектную деятельность в области демографии.

В числе участников форума около 20 студентов экономических и географических специальностей из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана. Это представители БГУ, Белорусского государственного экономического университета, МГУ имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Санкт-Петербургского государственного университета, Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека и др.

Программа обучения предполагает проведение лекций по социально-экономическим последствиям демографического развития; влиянию демографического фактора и его последствий для общества; мониторингу и оценке социальной политики; использованию ГИС-технологий в прикладной демографии. Ведущие белорусские эксперты в области демографии и ГИС-технологий проведут мастер-классы по работе в программном комплексе ArcGIS, геообработке пространственных данных. Слушателей познакомят с открытыми статистическими базами данных Национального статистического комитета Беларуси. Также они разработают тематические исследовательские проекты.

Прикладная демография предполагает анализ данных о населении, его расселении, составе и воспроизводстве для практического применения информации в области государственного сектора и бизнеса. Сегодня БГУ славится научной школой по демографии, имеет большой опыт использования научных знаний в прикладных областях развития современного общества. Например, в социальной сфере, региональном регулировании и прогнозировании демографических процессов, ГИС-технологиях.

Организатор Школы по прикладной демографии стран СНГ - факультет географии и геоинформатики БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси