ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2022, 22:10

В БГУ за последние три года почти на 20% увеличилось число выпускников с красным дипломом

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете за последние три года почти на 20% увеличилось количество выпускников с красным дипломом. Об этом сообщил ректор вуза Андрей Король во время чествования лучших выпускников, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году из 4965 выпускников 410 белорусских и иностранных студентов окончили университет с отличием, годом ранее их было 350, в 2020 - 337", - отметил ректор.

В новом учебном году вуз примет свыше 5,4 тыс. студентов. Андрей Король рассказал об открытии новых специальностей, подготовка по которым стартует 1 сентября. "Факультет географии и геоинформатики будет готовить специалистов по "геотехнологии туризма и экскурсионной деятельности". Данная специальность отражает конгломерат общих глобализационных тенденций, ориентирована на междисциплинарность и инновационные дисциплины. На биологическом факультете появится специальность "биоинженерия и биоинформатика". Она является востребованной, конкурентной и интеграционной по отношению к биологическим специальностям и целиком отражает концепцию междисциплинарности, принятую в университете в качестве стратегии развития. Также вводится новое направление специальности "дизайн" на факультете социокультурных коммуникаций - "дизайн (костюма и тканей)", - проинформировал он.

Всего в этом году диплом БГУ получат более 4,6 тыс. молодых белорусов, 3661 из них окончил дневное отделение, 972 - заочное.

Также вуз выпустит 332 молодых специалиста из числа иностранцев - представителей 14 стран, среди которых Китай, Таджикистан, Армения, Кипр, Молдова, Казахстан, Россия, Турция, Украина, Эквадор.

В БГУ чествовали лучших выпускников. Более 500 молодых людей показали высокие результаты в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности. Во время мероприятия состоялось награждение победителей конкурса "Лучший выпускник БГУ - 2022" в трех номинациях: "Лучший выпускник БГУ", "Звезда БГУ" и "Студенческий лидер БГУ". Лауреатами конкурса стали 49 юношей и девушек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси