ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 16:45

В БГУИР рассказали, как с 1 декабря изменится стоимость обучения в вузе

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники с 1 декабря изменится стоимость обучения, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Вадим Богуш.

Размер повышения стоимости образовательных услуг для граждан Беларуси составит не более 17% по всем факультетам, курсам и формам получения высшего и среднего специального образования.

Как пояснил Вадим Богуш, стоимость обучения корректируется в связи с необходимостью обеспечения качества образования, а также ростом затрат на подготовку специалиста. Основная доля расходов - около 90% - приходится на выплату заработной платы.

"В январе следующего года произойдет очередное повышение базовой ставки, что окажет непосредственное влияние на уровень заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе профессорско-преподавательского состава университета", - пояснил ректор.

По его словам, стоимость обучения формируется также исходя из затрат на содержание зданий и сооружений, коммунальные услуги, цен на энергоносители, услуги сторонних организаций, добавил он.

При этом в вузе применяется гибкий подход к оплате за обучение. Студенты, которые демонстрируют высокие показатели в учебной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе, могут рассчитывать на скидку при оплате образовательных услуг. Действует система индивидуальных графиков платежей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси