ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2023, 15:36

В БНТУ самой востребованной специальностью на бюджете стал "маркетинг"

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском национальном техническом университете самой востребованной специальностью на бюджете стал "маркетинг", сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В БНТУ завершился прием документов на получение общего и специального высшего образования за счет средств республиканского бюджета. План набора на бюджетные места (без учета целевого набора) составил 2877, подано заявлений на бюджетные места 4118, всего поданных абитуриентами заявлений - 4481. Наиболее востребованной специальностью стал "маркетинг" (профилизация "маркетинг предприятий промышленности"), где конкурс составил 22 человека на место. На специальности "бизнес-администрирование" (профилизация "бизнес-администрирование организации") конкурс зарегистрирован 7,75 человека на место, на "архитектурном дизайне" (профилизация "урбанистика и дизайн архитектурной среды") - 4,13 человека на место.

На заочную бюджетную форму обучения больше всего стремились попасть на специальность "эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов" (профилизация "эксплуатация и технический сервис подъемно-транспортных, дорожно-строительных и технологических машин строительного комплекса") конкурс составил 2,8 человека на место.

"Без вступительных испытаний могут поступить в вуз 139 абитуриентов, 56 поступают вне конкурса, 819 абитуриентов имеют общую сумму баллов 300 и выше. Самые высокие баллы у абитуриентов при подаче документов были на факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства по специальности "инженерная экономика. Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии" - 396 баллов, на факультете информационных технологий и робототехники по специальности "программная инженерия" - 394 балла и на приборостроительном факультете по специальности "информационно-измерительные приборы и системы. Механические и электромеханические приборы и системы" - 394 балла.

В числе будущих студентов университета - победители этапов республиканских олимпиад, медалисты, а также выпускники Национального детского технопарка, имеющие право на зачисление без вступительных испытаний.

На условиях целевой подготовки в БНТУ будут обучаться 107 студентов по 25 специальностям, их зачисление уже состоялось. В вузе по 27 июля включительно продолжается прием документов по специальностям военно-технического факультета. Внутренние вступительные испытания в БНТУ стартуют 27 июля и продлятся по 1 августа включительно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси