ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 18:46

В БНТУ за 10 лет открылось 50 новых специальностей

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском национальном техническом университете за 10 последних лет открылось 50 новых специальностей. Об этом сообщил первый проректор БНТУ Георгий Вершина во время пресс-конференции "Вступительная кампания - 2022. Престиж и востребованность технического образования в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году БНТУ объявил набор на специальность "экономика и организация производства" по направлению "цифровые технологии на промышленном предприятии" - это так называемая индустрия 4.0. В прошлом году открылся "промышленный дизайн".

"За последние 10 лет в БНТУ открылось 50 новых специальностей. Специальность просто так не открывается. Чтобы ее открыть в техническом университете, должна пройти целая эпопея в стране, в научной школе. Сначала идут фундаментальные исследования, делается какой-то значимый стартап-проект. Дальше - прикладные исследования. После этого нужно готовить специалистов. Тогда в дело вступает учебный процесс. Если мы имеем три составляющие, мы открываем новую специальность: материально-техническая база, научная школа и информационное обеспечение, чтобы студентам можно было предложить полный комплекс учебных программ. Это делается постоянно. Все, что нужно стране, мы обязательно открываем. Так было со специальностью "проектирование и эксплуатация атомных электрических станций". Мы обеспечиваем специалистами не только нашу атомную станцию, но и атомнадзор, и сферу экологии. Сейчас мы работаем в области беспилотного транспорта", - отметил Георгий Вершина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси