ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2023, 16:54

В чем фундаментальная причина успеха Ирана? Объяснила востоковед Геворгян

Тегеран. Фото из архива
Тегеран. Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян поделилась мнением о том, в чем заключается фундаментальная причина успеха Ирана.

"Фундаментальная причина заключается в том, что это все-таки цивилизационный континуум, которому 2,5 тыс. лет. Первое по-настоящему крупное полиэтническое, поликонфессиональное государство с установленными правилами, коммуникациями, дорогами, акведуками, виадуками, правами народов и так далее - это все-таки Иран Кира Великого", - сказала Каринэ Геворгян.

Востоковед добавила: "Поэтому римляне взяли иранскую концепцию, протоимперскую. Во многом они заимствовали у иранцев и системы управления, и создание служб, которые обеспечивали коммуникации, то есть дороги, почтовые станции, - это очень сложная инфраструктура древнего мира, как бы то ни было. И совершенно этого не скрывали. И в общем, если покопаться, то точно уж не у Греции, которая никогда не объединялась в такое большое пространственное государство".

Каринэ Геворгян обратила внимание, что иранцы, невзирая на Исламскую революцию, от своего наследия не отказались. "Они тоже всегда готовы заимствовать лучшие достижения. Поэтому иранцы очень легко впитывают достижения других цивилизаций, всегда открыты к взаимодействию, адаптации достижений этой цивилизации к своей", - резюмировала эксперт.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси