ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 09:02

"В Чернобыле бояться было некогда". Эта командировка изменила жизнь и его самого

Иван Лапковский
Иван Лапковский

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мае 1986 года молодая жена провожала пожарного Ивана Лапковского в командировку в Хойникский район, как на войну. Он и сам не знал, вернется ли. Все уже знали, что реактор в Чернобыле "рванул", окрестности накрыло радиацией. А тушить пожары на торфяниках Ивану предстояло как раз в зоне отчуждения.

"Приказ о командировании на юг Беларуси получил из столицы. Сказали, что меня выбрали начальником сводного отряда Минской области как самого опытного, - вспоминает Иван Антонович, который на тот момент уже почти четыре года служил в военизированной пожарной охране в Борисове, был старшим лейтенантом, заместителем начальника части. - На следующий день собрали все отделения, в двух словах обрисовали ситуацию и спросили: есть ли добровольцы? Вызвалось почти два десятка бойцов по 18-19 лет. Считаю, что это были самые подготовленные ребята, самые ответственные. Мы собрали отряд лучших".

Спустя несколько недель он все же приехал домой - закаленный экстремальными условиями работы, ослабевший от "схваченных" в Чернобыле 28 рентген и под большим впечатлением от увиденного. Иван Антонович уверяет, что своими глазами видел, как реактор продолжал "дышать". "Мы тушили торфяники в трех километрах от ЧАЭС - в деревне Пирки, - рассказывает он. - Вдруг меня окликнул старший водитель Федотов. Говорит: "Антонович, у вас здесь через минуту выброс будет". И точно: из реактора появилось грибовидное облако, ветер его унес к лесу. Так радиация и разносилась… Мы потом засекали время - выбросы повторялись каждые 20-23 минуты. Отряд прекрасно понимал, что это за облако и к чему может привести нахождение рядом с ним. Но даже это не заставило ни одного из ребят отказаться от своей миссии: пожар тушили и в таких условиях. Пугаться радиации было некогда. Мы все прекрасно понимали: чем быстрее потушим огонь, тем скорее уедем отсюда. За нас эту работу никто бы не сделал".

Иван Лапковский
Иван Лапковский

Иван Лапковский - очередной герой проекта "Белорусы в кадре". Через 37 лет после трагедии на ЧАЭС ликвидатор рассказывает, каково было тем, кто одними из первых отправился "в зону", чтобы работать там до изнеможения без еды и воды в плюс 35, имея при себе из защиты только резиновый комбинезон и респиратор.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси