ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 10:34

В День без автомобиля выбросы от мобильных источников сокращаются на 100-200 т по всей стране

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно в День без автомобиля выбросы от мобильных источников сокращаются на 100-200 т по всей стране. Об этом рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшний велопробег направлен на то, чтобы привлечь внимание минчан к экологии города. Думаю, проведение подобных акций поспособствует тому, что люди будут более активно пересаживаться на экологичные виды транспорта и это будет сказываться на состоянии воздуха города. По итогам прошлого года в велопробеге приняли участие около 100 человек. Сегодня, судя по предварительной регистрации, он будет более масштабным. По данным Минприроды, ежегодно во время проведения Дня без автомобиля выбросы от мобильных источников сокращаются на 100-200 т по всей стране. Чтобы увеличить эту цифру, будем и дальше продолжать пропагандировать экотранспорт и развивать данное направление в столице", - заверил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Валентин Шатравко
Валентин Шатравко

В рамках Дня без автомобиля для водителей при предъявлении удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортного средства организован бесплатный проезд в общественном транспорте. По словам Валентина Шатравко, их количество будут фиксировать и на основе этого подсчитают уменьшение от выбросов мобильных источников. В 2021 году 10,2 тыс. водителей воспользовались бесплатным проездом, а в 2022 году - уже 15,5 тыс. Таким образом, число приверженцев экоакции с каждым годом растет.

"Состояние воздуха в Минске в последние годы довольное неплохое. Оно оценивается как хорошее и удовлетворительное. Есть периоды, когда состояние воздуха в отдельных точках превышает допустимые нормативы в 1,2 раза. В основном это происходит из-за пыльных частиц, которые приносятся в связи с сухостью воздуха и повышением скорости ветра", - рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Велопробег стартовал с парковки Минского городского дворца культуры (Маяковского, 129) и проходит по маршруту вдоль ул.Маяковского, по тротуарам вдоль улиц Монюшко, Смолича, Турова, Корзюки, Голодеда, Лучины, Ташкентской, Кабушкина, далее - выезд на проспект Партизанский. В конце участники велопробега возложат цветы к памятнику "Беларусь партизанская".

В Минске с 16 по 22 сентября проходит Неделя мобильности, а 22 сентября мировое сообщество отмечает Всемирный день без автомобиля. В этот день людей призывают отказаться от использования автомобиля. Цель акции - сократить количество автомашин на улицах и дорогах, а также поддержать другие виды устойчивого транспорта, включая общественный и велосипедный.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси