ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2023, 10:17

В Душанбе открылась выставка-ярмарка о российско-белорусском образовании

Фото посольства Беларуси в Таджикистане
Фото посольства Беларуси в Таджикистане

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Душанбе открылась XI Международная выставка-ярмарка "Российско-белорусское образование. Таджикистан-2023", сообщили БЕЛТА в белорусской дипмиссии.

Беларусь на выставке представлена десятью учебными заведениями. Выпускники таджикских школ и студенты высших учебных заведений могут ознакомиться с образовательным потенциалом страны, программами и условиями обучения в белорусских вузах.

В церемонии открытия выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане Виктор Денисенко, заместитель министра образования и науки Таджикистана Лутфия Абдулхоликзода, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов, представители Россотрудничества, руководящие работники профильных министерств и вузов Беларуси и России.

Сотрудничество между Беларусью и Таджикистаном в сфере образования активно развивается как в условиях прямого взаимодействия учреждений образования двух стран, так и на полях Содружества Независимых Государств.

"У нас есть базовое соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Мы можем подготовить для Таджикистана специалистов по всем востребованным специальностям. На сегодняшний день в высших учебных заведениях Беларуси обучаются 508 человек, из них 48 - на бюджетной форме обучения", - отметил Виктор Денисенко.

Кроме того, в Душанбе функционируют четыре совместных факультета: совместный факультет Таджикского национального университета с вузами Беларуси (Белорусский государственный университет, Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ, Белорусский государственный технологический университет, Полоцкий государственный университет), факультет гражданской авиации Белорусской государственной академии авиации и инженерно-технический факультет Белорусского национального технического университета в Таджикском техническом университете и факультет Полоцкого государственного университета на базе Технологического университета Таджикистана.

Выставка-ярмарка будет работать три дня. С 20 по 21 мая в Душанбе, а 23 мая переедет в город Худжанд Согдийской области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси