ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2016, 15:34

В ЕАЭС планируют поэтапно снизить нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами

9 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе планируют поэтапно снизить нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Юрий Сенько сегодня по итогам совещания у Президента по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларуси удалось убедить наших партнеров по Таможенному союзу в необходимости поэтапного снижения общих норм до 500 евро и 25 кг", - сказал председатель ГТК.

Он отметил, что в настоящее время в ЕАЭС беспошлинный ввоз товаров физическим лицом при пересечении наземным транспортом ограничен 1,5 тыс. евро и 50 кг.

"Эти решения есть, они приняты межправсоветом", - сказал Юрий Сенько. Председатель ГТК уточнил, что Беларусь, как и другие страны, имеет право администрировать и решать вопросы на уровне национального законодательства в рамках более жестких подходов.

Отметим, в настоящее время в Беларуси беспошлинный ввоз товаров физическим лицом при перемещении наземным транспортом чаще одного раза в течение трех календарных месяцев ограничен 300 евро и 20 кг.

Данная тематика обсуждалась также на совещании у Президента. "Как докладывает правительство, в ходе переговорного процесса Беларуси впервые удалось добиться согласия стран ЕАЭС с нашим предложением о поэтапном снижении норм беспошлинного ввоза товаров физическими лицами, - сказал белорусский лидер. - Однако в представленном проекте кодекса, как мне докладывают, данные договоренности не закреплены. Встает вопрос, какие гарантии, что после подписания документа стороны не изменят свою позицию и будут соблюдать достигнутые соглашения?".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси