ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июля 2023, 21:15

"В едином хороводе". Ярмарка у Дворца спорта в Минске собрала счастливые семьи, поклонников народного творчества и туристов

"Жизнь никогда не стоит на месте. Кто-то молод, кто-то стар, но все идут вперед. И люди хотят праздника!" - почти философская беседа получилась у нас с покупательницей соломенной шляпки Еленой Тарабриной, которая пришла сегодня на ярмарку ко Дворцу спорта. Заприметив изысканную даму, корреспонденты БЕЛТА не смогли пройти мимо и поинтересовались ее настроением накануне Дня Независимости. Позже в нашем объективе оказались многие счастливые белорусы, россияне, индусы, китайцы и др. Многие пришли на крупнейшую в эти дни ярмарку в центре Минска. Прогуливаясь по праздничному городу, свободные от будничной суеты, они наслаждались спокойствием, летним теплом и национальным белорусским колоритом.

Елена Тарабрина, как выяснилось, родилась в Беларуси, долгое время жила на Сахалине, а несколько лет назад снова вернулась в синеокую. Каждый год она приезжает в столицу на День Независимости. И в этот раз, призналась, на душе радостно. "Люди же хотят праздника! Мне трудно сказать, как будет завтра. Но я думаю, так же хорошо, - сказала она. - Красиво танцуют, в красивых национальных нарядах. А вообще, все зависит от человека: если внутри радостно, тогда и праздник будет".

Что до соломенных шляпок, то женщина рассказала, что носит их с большим удовольствием, "потому что легко, воздух пропускает, все натуральное". Конечно, в магазинах таких не найти. Вот и посещает подобные выставки-ярмарки, на которых белорусские мастера представляют свою продукцию. Покупает еще соломенные, льняные сумочки, натуральные платья. "Любите эко?" - спрашиваю я. "Мне трудно сказать, что это так, хотя, вообще, да, это удобно", - ответила женщина.

Тем самым красивая, интеллигентная и внимательная к мелочам Елена Тарабрина подтвердила, что подобные предметы белорусские мастера создают не только для выставок и интерьеров. "Одела и пошла. И всегда чувствую себя великолепно, легко, удобно. А в магазине все достаточно одинаково, стандартно. То, что делается индивидуально, особенно мастерами, мне кажется, самое лучшее", - уверена она.

Выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства, народных и художественных промыслов у Дворца спорта будет проходить три дня - по 3 июля, День Независимости Беларуси. Свою продукцию представляют несколько десятков ремесленников со всей республики.

Здесь же - точки общепита, продажа продукции легкой промышленности. Можно угоститься блюдами традиционной белорусской кухни, а также русской, китайской, азербайджанской, армянской и грузинской. А праздничное настроение поддерживает и концертная программа. Сегодня на сцене у Дворца спорта концерт под названием "В едином хороводе". Как утверждают его организаторы, праздник показывает сущность каждого белоруса - быть всегда рядом и в горе, и в радости, вместе делать все дела.

Такой формат праздника интересен, конечно, не только белорусам. Многие посетители - гости из-за рубежа. Одним интересна белорусская культура, другие приехали к родственникам и друзьям, третьи - просто туристы, которым хочется отличного настроения и новых впечатлений.

Например, Анна Мысливцова с супругом и двумя детьми приехала из Смоленска. "Приехали посмотреть замечательный город Минск. Появились здесь неслучайно: вчера вечером увидели, что у Дворца спорта проходит концерт, и сегодня, осматривая достопримечательности, зашли порадоваться вместе с горожанами и гостями столицы, - рассказала Анна. - Все очень здорово, весело, задорно. Чувствуется любовь белорусов к своей родине. Нам тоже очень приятно здесь быть и приобщаться к истории, культуре, обычаям и традициям белорусского народа".

Мария Елсукова с супругом, сыном и дочерью пришли посмотреть на выступления народных коллективов. "Вообще мы из Санкт-Петербурга. Приехали на все лето. Сняли дом в Слониме и в свободное от удаленной работы время посещаем разные города. Сейчас в Минске", - сказала она.

А вообще семья из Санкт-Петербурга в Беларуси уже не первый раз. "Очень нравится Минск, приятно удивляет в плане чистоты, отношения людей: ни одного плохого слова я не услышала, - продолжила Мария. - Я знаю, что завтра День Независимости, и предполагала, что, скорее всего, будет какой-то концерт. Мы пришли покататься на катере и заодно зашли сюда. Чувствуем атмосферу праздника. И, в принципе, мне нравится в Беларуси: спокойно, вечером по городу ходишь и чувствуешь себя в полной безопасности".

По некой случайности и третья семья, к которой подошли корреспонденты БЕЛТА, оказалась из России. Хотя, в общем, удивительного здесь мало: россиянам и правда нравится отдыхать в Беларуси. Иван пришел на праздник с семьей - супругой и дочкой. Мужчина рассказал, что они из Москвы, а в эти дни отдыхают в Беларуси, планируют пробыть здесь дней пять. Уже побывали в зоопарке, Верхнем городе, музее валунов. "Поспокойнее у вас, никто никуда не бежит, все расслабленно ходят, нет московского давления", - сказал он. Ранее, как рассказал мужчина, сюда он приезжал как хоккейный болельщик: поболеть за московский "Спартак", когда тот играет с минским "Динамо".

Тем временем на сцене - песенная и танцевальная культура белорусов. Праздничный концерт "В едином хороводе" привлекает все больше слушателей. Некоторые гости, разгорячившись, даже пошли в пляс. Но нам интересно пообщаться с теми, кто создает это настроение. Поэтому нашли за кулисами юных артистов и их родителей, которые, пожалуй, больше всех переживают, чтобы выступления прошли на высшем уровне.

Марина Колоницкая, не скрывая гордости, рассказала о 13-летнем сыне Давиде, который с первого класса танцует в образцовом ансамбле танца "Дзяннiца". Она заметила, что не каждый взрослый мужчина выполнит такие элементы, как эти юные ребята. "Танцуют и народные, и классические танцы, и с акробатическими элементами. Ребята подкачанные. Физподготовка на таком уровне, что физкультура отдыхает", - сказала она.

Ансамбль танца "Дзяннiца" знают далеко за пределами Беларуси. Он не раз забирал Гран-при и первые места на международных фестивалях в Швеции, Греции, Эстонии. Во многом это заслуга преподавателей, уверена она.

В общем, и двое других детей Марины не менее успешны. Одна из дочерей, которой летом исполнилось только 12 лет, уже год в национальной сборной Беларуси по спортивной акробатике, мастер спорта. Недавно вернулась с международного фестиваля по акробатике в Москве, в котором участвовали представители 16 стран, с первым местом. Женщина призналась, что в тот момент чувствовала гордость не только за дочь, но и страну в целом. У второй дочки в 9 лет - второй взрослый разряд по спортивной гимнастике.

Заслуженный любительский коллектив Беларуси образцовый фольклорный ансамбль "Дударыкi" также частый гость на значимых государственных праздниках. Одна из его воспитанниц - ученица 5-го класса гимназии №14 Минска Анастасия Гарон - с большим удовольствием принимает участие в подобных концертах. Сегодня она также радовала гостей столицы. Девочка рассказала, что уже пять лет занимается в "Дударыках". Играет на дудке, цимбалах. На большой сцене дебютировала 17 сентября 2021 года в "Минск-Арене", где проходил концерт по случаю Дня народного единства.

"Мне интересно выступать, потому что на меня многие смотрят и мне это нравится", - призналась девочка. Кстати, помимо музыки у девочки есть еще одно увлечение - она делает первые шаги как Instagram-блогер.

Ее мама уверена: будучи на сцене, дети учатся быть уверенными в себе, ищут свою дорогу в жизни, приобретают навыки выступлений на большую публику. Даже если ребенок не свяжет свою будущую жизнь с песней, танцами, сценой, эти навыки пригодятся в будущем в любой другой сфере.

Организатор и художественный руководитель ансамбля заслуженный деятель культуры Беларуси Дмитрий Ровенский воспитал не одно поколение молодых белорусов, которые уважают народную культуру и через песню, народное творчество проникаются душой к истории своей страны. "Нашему коллективу в сентябре исполнится 53 года. Играем польки, народные песни, и детям это нравится. Из "Дударыков" вышло как минимум три десятка профессионалов. Многие живут в других странах и создали свои коллективы - во Франции, США, Германии, Италии, гастролируя по всей Европе", - сказал он.

Приходя в первом классе в ансамбль, сначала дети занимаются только вокалом и танцами, а со второго класса осваивают инструменты - дудки, скрипки, цимбалы, гармоники, жалейки. По словам художественного руководителя, ребята настроены патриотично, им нравится белорусская музыка, которую они с удовольствием доносят и зарубежному зрителю.

Тем временем Минск живет ожиданием завтрашнего праздника - Дня Независимости. Для белорусов это святая дата, национальный символ народного единства и победы в борьбе за свою свободу, духовная основа нации. А за этими высокими словами - повседневная жизнь, в которой есть место самобытным традициям и бережному отношению к истории. Соломенная шляпка на голове белоруски по национальности и дудка в руках юной артистки - неужели это не подтверждение?-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси