ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 10:32

В этом году в Гомельской области электрифицируют агрогородок Великий Бор

Дмитрий Згурский
Дмитрий Згурский

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году в Гомельской области электрифицируют агрогородок Великий Бор. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Дмитрий Згурский.

В агрогородке Великий Бор Хойникского района совместно с Минэнерго в этом году проводится полный перевод на электроснабжение всех жилых домов. "Планируется в этом году завершить эту работу в 103 жилых домах, среди которых два многоквартирных дома, 76 одноквартирных и остальные - блокированные жилые дома, которые будут по итогу полностью переведены на отопление за счет электроэнергии. Для выполнения всего комплекса работ сначала надо подтянуть соответствующие мощности к населенному пункту, оборудовать", - рассказал Дмитрий Згурский.

Для Великого Бора была выбрана электрификация как альтернатива газификации, в том числе с учетом возможностей ввода БелАЭС. "Такой путь востребован и думаю, что Минэнерго будет дальше продвигать это направление. Тарифное регулирование возложено на Министерство антимонопольного регулирования и торговли, в том числе обеспечение паритета. Поэтому по цене будет все примерно одинаково с оговоркой на ряд личных факторов и суровости зимы", - заключил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси