ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2023, 19:05

В Генпрокуратуре обсудили борьбу с коррупцией в экономической деятельности и лесном хозяйстве

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под председательством генерального прокурора Андрея Шведа в Генеральной прокуратуре состоялось 26-е заседание республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

На повестке дня заседания стояли практика выявления преступлений в сфере лесного хозяйства, а также результаты обобщения прокурорско-следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности.

"В последнее время выявлено значительное количество преступлений, совершенных должностными лицами и работниками организаций, подчиненных Министерству лесного хозяйства. К ответственности привлечены руководители организаций лесной отрасли всех уровней, - сказал генпрокурор. - Коррупционные преступления совершались при реализации древесины вне биржевых торгов, закупках оборудования и техники. Распространены хищения заготовленной древесины должностными лицами предприятий или при их пособничестве. Ряд преступлений совершался длительное время и повлек причинение значительного ущерба не только предприятиям, но и окружающей среде. Для противодействия коррупции и наведения порядка в министерстве принимаются определенные меры, но они недостаточны".

Фото Генпрокуратруры
Фото Генпрокуратруры

При обсуждении результатов обобщения прокурорско-следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности Андрей Швед подчеркнул, что государство проводит последовательную политику по совершенствованию условий хозяйствования, раскрепощению деловой инициативы, поддержке социально ответственного бизнеса, гуманизации уголовной ответственности за экономические преступления".

Вместе с тем руководитель надзорного ведомства указал на возросшее количество зарегистрированных преступлений против порядка осуществления экономической деятельности.

По итогам заседания выработан комплекс предметных организационно-практических мер для совершенствования деятельности каждого заинтересованного ведомства с установлением сроков их реализации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси