ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2023, 16:45

В ГКНТ рассказали о сотрудничестве с Китаем, Индией и РФ

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, выступая с докладом на заседании коллегии ведомства, озвучила результаты международного научно-технического и инновационного сотрудничества за первое полугодие 2023 года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Среди прочих она отметила активизацию работы по развитию взаимодействия со странами "дальней дуги". Так, в рамках визита Президента Беларуси в КНР 1 марта 2023 года утверждена программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023-2024 годы между ГКНТ и Министерством науки и технологий КНР. Документ предусматривает реализацию 35 совместных научно-технических программ. Планируется разработка медицинских роботов, высокоэффективных кремний-углеродных композитов для литий-ионных аккумуляторов, программного комплекса для ранней диагностики рака легких, новых препаратов защиты растений и многое другое.

Перспективные направления взаимодействия намечены по итогам первого заседания совместной Белорусско-Зимбабвийской комиссии в области науки и технологий, а также встреч с представителями совета по научно-промышленным исследованиям Индии, Китайского центра трансфера технологий государств-членов ШОС.

Кроме того, в первом полугодии текущего года Государственным комитетом по науке и технологиям совместно с Министерством науки и высшего образования РФ разработан проект стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Комплект документов согласован всеми заинтересованными и внесен для рассмотрения на заседании Союзного Совмина.

"Продолжена работа по расширению участия белорусских ученых в международных научных организациях. Благодаря участию Беларуси в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне ежегодно не менее 30 белорусских ученых имеют доступ к уникальным установкам мирового уровня, - рассказала Татьяна Столярова. - При координации ГКНТ белорусские организации выполняют ряд контрактов на поставки в ОИЯИ высокотехнологичного оборудования для мегасайенс-проекта NICA, направленного на строительство комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси