ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 21:33

В Гомельской области установили механизм для предупреждения водителей о животных на дороге

Григорий Глазко
Григорий Глазко

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области установили механизм для предупреждения водителей о животных на дороге. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Григорий Глазко.

Говоря о мерах по предупреждению ДТП с участием диких животных на дорогах, Григорий Глазко отметил, что на объектах строительства и реконструкции в 100% случаев в проект закладывается устройство барьера, так называемой сетки. "Как показывает практика, этого не совсем достаточно. В прошлом году утвержден комплекс мер, который позволит минимизировать выход животных на проезжую часть и количество ДТП с участием диких копытных животных", - отметил начальник управления.

Количество копытных животных из года в год увеличивается. "В рамках комплекса мер стояла задача разработать по итогам этого года и ввести в действие определенный механизм. В Гомельской области на автомобильной дороге М10 мы впервые месяц назад запустили такой механизм для пересечения в одном уровне. То есть справа и слева на дороге есть камеры и датчики движения, которые уже специально запрограммированы. Если животное выходит на дорогу, то за 250 м с каждой стороны на табло загорается информация об этом. Особенно это важно в ночное время. Этот экспериментальный участок мы запустили на участке примерно в 500 м", - рассказал Григорий Глазко.

Система расположена в опасных зонах, то есть в местах большой концентрации животных и частых случаев ДТП. "Ставилась задача загнать животное в определенный коридор. Мы подсмотрели этот пример у наших коллег из Российской Федерации, сделали апгрейд и сейчас будем смотреть на его эффект", - заключил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси