ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июля 2023, 16:52

В Госпогранкомитете раскрыли подробности инцидента с иностранцем и закрытия "Мядининкая"

Фото из архива
Фото из архива

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона изначально была заинтересована в восстановлении движения через границу после закрытия литовцами пункта пропуска "Мядининкай". Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Как отметили в белорусском пограничном ведомстве, в сети распространялась различная и не всегда достоверная информация о закрытии 8 июля литовской стороной пункта пропуска "Мядининкай" (сопредельный "Каменный Лог"). В Госпогранкомитете раскрыли подробности инцидента.

Около 17:30 7 июля в белорусский пункт пропуска "Каменный Лог" на рейсовом автобусе "Минск - Вильнюс" приехал гражданин Пакистана. Чтобы пересечь белорусскую границу, иностранец предъявил действительные паспорт и белорусскую визу. После оформления мужчина отправился в Литву.

Позже литовская погранслужба проинформировала, что при оформлении в пункте пропуска "Мядининкай" пакистанец предъявил поддельный вид на жительство в одной из стран ЕС. После этого трое сотрудников привели иностранца к границе и попытались выдворить его на белорусскую территорию. Мужчина отказался возвращаться в Беларусь и остался стоять у пограничного столба на литовской территории. Тогда пограничники Литвы остановили движение через "Мядининкай". Они мотивировали это отказом белорусских пограничников принимать иностранца.

Таким образом, более суток пакистанец пробыл на территории Литвы, не желая идти в Беларусь. Мужчина не единожды просил сотрудников литовского пункта пропуска остаться на территории Литвы.

При этом белорусская сторона изначально была заинтересована в восстановлении движения через границу. Пограничники немедленно сообщили литовской стороне о готовности принять иностранца в установленном порядке. В течение суток пограничники Литвы бездействовали и не пытались решить сложившуюся ситуацию. Благодаря усилиям белорусских пограничников пакистанец добровольно вернулся в Беларусь. Действия белорусской стороны предотвратили дальнейшее обострения обстановки и восстановили пропуск лиц и транспорта через границу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси