ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 15:00

В Госстандарте рассказали о реализации отраслевых программ качества госорганами

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. О реализации государственными органами отраслевых программ качества рассказала журналистам начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Ольга Бобко перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.


"В Беларуси на 2021-2025 годы были разработаны программы социально-экономического развития страны и деятельности правительства и с их учетом - программа "Качество 2021-2025". На эти документы мы и опирались, создавая план мероприятий на Год качества. В этом плане заложена разработка программ повышения качества с целевыми показателями, индикаторами качества, которые выполняют все органы госуправления нашей страны", - рассказала начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта.

По ее словам, четыре органа госуправления в 2021 году разработали отраслевые программы, в которых установили целевые индикаторы качества, показатели внедрения техник качества и системного менеджмента. Среди этих ведомств Министерство промышленности, концерны "Беллесбумпром", "Белнефтехим", "Беллегпром". Ряд госорганов, например, концерн "Белгоспищепром" и другие сделали это инициативно.


"По итогам рассмотрения некоторых показателей и установленных техник качества в 2023 году, Госстандарт отметил высокий уровень выполнения представленных задач данными организациями. В этом году наши госорганы также разработали свои отраслевые программы качества и согласовали их с комитетом. Так, при содействии Госстандарта проводилось обучение, а также разрабатывались методические рекомендации по отраслевым программам качества. Мы рассказывали, как их использовать в работе и оценивать свои показатели качества в дальнейшем. Эти программы будут осуществляться в течение 2024 года. Надеемся, что после выполнения программы до 2025 года, приступим к разработке новой", - заявила Ольга Бобко.

Она добавила, что поскольку Госстандарт определен координирующим органом в Год качества, отчеты по выполнению данных программ будут предоставляться и анализироваться в комитете ежеквартально, а по результатам - отправляться в Совмин.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси