ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 18:17

В храме-памятнике в честь Всех Святых наградили волонтеров движения БРСМ "Доброе сердце"

В 2023 году исполнилось 10 лет, как в стране стартовала одна из самых масштабных благотворительных акций "Восстановление святынь Беларуси" с участием волонтеров движения БРСМ "Доброе сердце". В рамках мероприятий акции юные патриоты (как школьники, так и учащаяся и работающая молодежь) выполняли работы по восстановлению храмов, родников, памятников и обелисков воинской славы. В честь 10-летия акции самые активные волонтеры получили награды, а также обсудили задачи на будущее. Корреспонденты БЕЛТА также узнали, какими делами прославилось "Доброе сердце".

История, которая объединяет

На мероприятие в храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, были приглашены лучшие волонтеры молодежного движения "Доброе сердце" со всех регионов страны, ставших участниками акции по восстановлению святынь. А началось мероприятие с общей молитвы "За мир и созидание в память о погибших воинах, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины", которую возглавил председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, председатель приходского совета прихода в честь Всех Святых города Минска Федор Повный.

Затем в его сопровождении участники мероприятия смогли посетить крипту храма-памятника, где хранится земля с мест погребения воинов-белорусов, погибших вдалеке от родины, с братских могил. Здесь Федор Повный рассказал о том, как возникла идея создания крипты, чьи останки здесь упокоены и какое значение для сохранения исторической памяти несет данный объект.

"Это место самое святое в нашей стране. 2 июля 2010 года с участием главы нашего государства и в то время главы нашей церкви митрополита Филарета здесь были захоронены останки воинов трех войн, которые прошли катком по нашей земле - 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной. Это останки, не изъятые из могил, а найденные на полях сражений. Посредством экспертиз был определен даже возраст этих ребят, а по фрагментам обмундирования и личных вещей мы знаем, к какому полку они принадлежали", - рассказал Федор Повный.

Например, есть данные об уральском парне из Челябинского полка, который вошел в сонм героев Беларуси.

"В самом центре крипты есть саркофаг. В нем все, что осталось от более чем 500 тысяч узников концлагеря "Тростенец" - самого крупного на территории Восточной Европы. Среди этих косточек, видимо, и останки моих родных - двух тетей и дяди, которые были сожжены за три дня до освобождения Минска", - отметил он.

Сюда, по словам Федора Повного, приходят представители всех конфессий, здесь каждый имеет возможность и право в своей традиции помолиться о павших.

"Здесь примирились костями православные, мусульмане, католики, иудеи и атеисты - все, кто реально сражался и стоял за свободу нашей Родины. Здесь фокусируется наша история, здесь альфа и омега нашей жизни. И это жизнь нашего народа", - подчеркнул председатель приходского совета.

Кстати, церковь смогла выполнить символический возврат на родину Максима Богдановича: один из священнослужителей доставил из Ялты землю с могилы поэта. Помещенная в хрустальную вазу, она заняла почетное место в крипте.

Посетили волонтеры и музей истории храма-памятника, где в четырех залах хранятся уникальные экспонаты из военной истории белорусской земли, начиная от XI века, заканчивая страницами из биографий героев современности.

"Человек лишь тот, кто отдает"

Вторую часть мероприятия принял белый зал храма-памятника, где была подготовлена фотовыставка "От забвения к благословению: 10 лет восстановления святынь", здесь же волонтеров пригласили к участию в мастер-классах.

А затем в торжественной обстановке прошло награждение активистов волонтерского движения, принимавших участие в восстановлении святынь, в том числе и мест воинской славы. Со словами наставления и благодарности к молодежи обратился Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.

"За молодежью, в том числе и входящей в ряды вашей организации, - будущее. Сегодня мы говорим о восстановлении святынь, облагораживании памятников, и чтобы трудиться в этом направлении, нужно не только любить этот труд, но и понимать, что эти места в сердце каждого белоруса. Занимаясь этой работой, вы жертвуете своим временем, силами. И это доказательство того, что есть непреходящие ценности, важность которых понимает молодежь. И это ваш вклад в небесную сокровищницу, являющийся еще и вдохновленным примером для других", - отметил митрополит.

Еще одним важнейшим вкладом молодых людей нашего времени в сохранение истории станет большая стройка, начатая в этом году на территории Брестской крепости. Здесь возводят Республиканский центр патриотического воспитания молодежи. На объекте уже работают молодежные отряды, потребуется еще немало сил и средств. Вклад от БРСМ в большую стройку - сертификат на Br20 тыс., который директору центра Виктору Иванову передала секретарь центрального комитета Александра Гончарова.

Виктор Иванов - один из тех, кто участвовал в передаче в 2016 году в крипту храма-памятника капсулы с землей, собранной с четырех мест захоронений на территории Польши вблизи города Бяла-Подляска, а также в поддержании порядка на территории данных захоронений, установке православных и католических крестов на этих захоронениях.

Виктор Иванов также принял из рук митрополита икону святого Александра Невского, которая займет почетное место в будущем центре.

Работы еще много

В рамках встречи волонтеров с представителями конфессий был также организован открытый диалог "Нас объединяет история и вера". Спикерами на нем выступили протоиерей Федор Повный, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович, председатель совета имамов мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Давуд Радкевич, уполномоченный по делам религий Сергей Герасименя, секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова.

Вопросами, которые были вынесены на обсуждение, стали наиболее значимые достижения Года мира и созидания, целесообразность и возможность включения в школьную программу божьего слова, а также планы на будущее, ведь межконфессиональная акция продолжается.

"Наш уникальный проект реализуется вот уже 10 лет. В 2016 году мы получили поддержку аппарата уполномоченного и он стал межконфессиональным. С участием наших волонтеров на протяжении этих лет проходили различные акции по благоустройству не только культовых объектов, но и мест памяти. Третий год проекту под названием "Нас объединяет история и вера", и очень важно, что созидательный труд молодежи дает и практический результат, и приобщает молодых людей к духовности. За три последних года 850 объектов стали предметом заботы 10 тыс. волонтеров. Продолжается оцифровка объектов: только за последний год она выполнена для 38 культовых объектов", - рассказала секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова.

В списке новых дел волонтеров - работа на территории храма-памятника.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Надежды КОСТЕЦКОЙ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси