ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 15:10

В Ивьевском районе открыли памятный знак легендарному партизанскому спецотряду "Славный"

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В деревне Ягодень Ивьевского района открыли памятный знак легендарному партизанскому спецотряду "Славный", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Отряд "Славный" начал свою деятельность в Могилевской области в августе 1943 года. Изначально в состав формирования вошли чуть более 40 бойцов, в том числе офицеров, НКВД, к концу Великой Отечественной войны их было уже более 300. В течение 30 месяцев они держали врага в страхе, наводя ужас и панику на немецко-фашистское командование. На счету "Славного" 23 уничтоженных вражеских гарнизона и столько же эшелонов противника. Совершая рейды в тыл врага, только за сутки бойцы отряда могли пройти пешком от 60 до 100 км. Удалось восстановить биографию только шести героев, но работа по увековечению памяти бойцов отряда продолжается.

Открытие памятного знака стало одним из мероприятий по развитию патриотического туризма на территории Налибокской пущи. По словам первого заместителя министра лесного хозяйства Александра Драгуна, путь отряда "Славный" является уникальным. "Больше года назад памятное место было открыто в Кличевском районе с участием главы Администрации Президента Игоря Сергеенко. И тогда, и сейчас Министерство лесного хозяйства выступало одним из участников увековечивания. Именно в деревне Ягодень Ивьевского района закончился боевой путь отряда "Славный" как партизанского - он воссоединился с регулярными частями Красной армии", - рассказал он.

Эти события стали важной вехой в истории страны, считает замминистра. "Этот памятник также является составляющей туристического кластера региона. Минлесхоз взаимодействует с органами местной власти и создает этот кластер на базе Ивьевского, Новогрудского, Столбцовского и Воложинского районов для притяжения туристов", - добавил Александр Драгун.

Ивьевский район очень сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны от рук оккупантов, сказал председатель Ивьевского райисполкома Игорь Генец. "Только в самом городе Ивье было единовременно уничтожено более 2,5 тыс. жителей. До ВОВ более 70% населения города составляли евреи, - пояснил он. - Отряд "Славный" внес значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Им было уничтожено значительное количество гитлеровцев. На примере этого отряда можно воспитывать наше молодое поколение".

В церемонии открытия памятного знака приняли участие также заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Неверовский, заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, руководители Академии национальной безопасности, областного управления и межрайонного отдела КГБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси