ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2023, 09:56

"В избирательных кабинках". Гайдукевич о том, где должны решаться споры о судьбе страны

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич высказал мнение о широте представленных взглядов политическими партиями Беларуси, а также о том, где должны решаться споры о судьбе страны.

Отвечая на вопрос о том, отражают ли в полной мере политические партии Беларуси палитру взглядов граждан, Олег Гайдукевич отметил: "В общем и целом да. Об этом тоже шла речь, кстати, на встрече с Президентом (лидеров партий Беларуси. - Прим. БЕЛТА). Отличия партий - программы позиционирования. Просто у нас люди разные. У нас не бывает семьи даже с одним мнением: теща одного мнения, жена - другого, муж - третьего, но это одна семья. И разные социальные у нас слои, разные профессии у людей. Кому-то ближе развитие предпринимательства. Вот наша партия очень тесно работает с предпринимателями, поддерживает. Кому-то ближе работать в сельской местности, они там будут упор делать. Все партии будут стараться работать везде. Но какой-то определенный процент людей больше будет поддерживать одну партию и меньше другую".

"Охват всех граждан наших - этот процесс, я думаю, на выборах пойдет семимильными шагами. Сейчас пройдут партийные съезды. Все партии определятся, с чем они идут на выборы, предъявят это людям. И там мы увидим отличия этих партий. Кто-то выступает за это, кто-то за то, кто-то будет отстаивать в программе одни пункты, кто-то - другие, у кого-то идеология коммунистическая, у кого-то другая. Но при этом есть и объединяющий фактор. Мы специально это сделали, когда модернизировали политическую систему. Это Конституция, которая над всеми нами стоит, Всебелорусское собрание, которое определяет курс страны. И это правильно - чтобы не было того, что в 1996 году, 1994-м, 2020-м, - сказал лидер ЛДПБ. - Вся страна решила, народ проголосовал, что двуязычие в стране. Как партия может выступать против? Вся страна приняла новые символы - флаг, герб, живем под ними уже сколько лет, гордимся. Сколько людей похоронили, которые подвиги совершили под этим флагом. И кто-то выйдет, скажет флаг поменять, язык убрать, от союза с Россией отказаться, страну перевернуть? Здравоохранение бесплатное - не надо, обучение - не надо? Таких партий нам не надо".

Олег Гайдукевич обратил внимание, что при этом не значит, что партии будут одинаковы: "У нас уже споры идут по многим вопросам. Где эти споры должны быть? Помните 2020 год? Улицы. Кто-то же по эмоциям пошел, поверил политиканам. Все споры должны быть в парламенте, на выборах, а решаться споры должны в избирательных кабинках: люди проголосовали, это их выбор - будь, пожалуйста, обязан соблюдать то, что сказали люди. Тоже самое в парламенте: мы будем спорить, сейчас спорим. Потом голосование. За что проголосовали - то и основа. Но при этом в чем демократичность процесса? Поправки в разные законы. Я горжусь, что мы отработали уже четыре года в парламенте и многие инициативы нашей партии реализованы. И других партий, и общественных организаций, и трудовых коллективов. Это и есть народовластие. Это и есть процесс участия граждан в управлении страной. То, что записано в нашей Конституции".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси