ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2023, 13:05

В каких водоемах купаться не рекомендуется, рассказала санэпидслужба

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный перечень водоемов, в которых не рекомендовано купаться, размещен на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

По результатам лабораторного контроля сняты ограничения по купанию и занятиям водными видами спорта в зоне отдыха в деревне Рудавка Свислочского района Гродненской области. Новые предложения, касающиеся запрета купания и занятий водными видами спорта, на этой неделе не выносились.

Вместе с тем остаются действовать ранее введенные ограничения по купанию детей на реке Мухавец (пляж "Восток" в Бресте, пляж санатория "Надзея" Жабинковского района Брестской области) и реке Припять в Мозыре (две правобережные зоны отдыха по улице Советской - в районе гребной базы у жилых домов №91, 92, а также в районе жилого дома №9).

По-прежнему есть ограничения по купанию детей и взрослых на центральном пляже Бреста (правый и левый берег реки Мухавец по бульвару Шевченко), в Каменецком районе Брестской области (на территории детского оздоровительного лагеря "Верба", расположенного в районе деревни Плянта, на реке Лесная в зоне городского парка Каменца), в зонах рекреации на левом берегу реки Припять в Мозыре, расположенных выше и ниже моста, пляжной зоне Солигорского водохранилища в Солигорске и водоема деревни Саковичи Минской области.

На некоторых водоемах ограничено купание взрослых и детей, занятия водными видами спорта. В Гомельской области речь идет о пляже КЖУП "Светочь" на реке Березина в Светлогорске, а также пляжах Гомеля ("Каскад-1" со стороны улицы Каменщикова, "Шведская горка", "Новобелицкий", в микрорайоне Костюковка). В Минской области это пляж на реке Оресса в Любани, а в Могилевской области - зоны рекреации на реке Днепр в Шклове и пруду в деревне Путники Шкловского района, на водоеме в деревне Вильчицы и реке Днепр в деревне Полыковичи Могилевского района. Кроме того, в перечне Святое озеро, пруд Броды, городской пляж и Фатинский залив на реке Днепр в Могилеве.

За текущую неделю специалисты санэпидслужбы обследовали прибрежную зону и состояние воды 337 пляжей Беларуси. Исследовано 905 проб, из которых 13 не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и 23 - по микробиологическим показателям безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси