ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 17:04

В каком случае спасать тонущего и что делать, если тонешь сам, рассказал представитель МЧС

Евгений Барановский
Евгений Барановский

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В каком случае спасать тонущего и что делать, если тонешь сам, рассказал в пресс-центре БЕЛТА официальный представитель МЧС Евгений Барановский.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, когда человек тонет, то, во-первых, позвоните в службу спасения. "Если вы крепкий человек, хорошо плаваете, уверены в себе и у вас есть навыки оказания помощи, то можно приступать к спасению. Но нужно понимать, что человек, который тонет, паникует, он будет за вас цепляться и есть риск попасть в беду вместе с ним", - сказал Евгений Барановский.

Он отметил, что нужно заплыть со спины, постараться человека успокоить и попробовать вытащить его на берег. Если вы не уверены в своих силах, лучше к спасению самостоятельно не приступать. На оборудованном пляже предусмотрены средства для оказания помощи, можно прибегнуть к ним.

Если же вы сами начали тонуть, то первая рекомендация - не паниковать. "Но вы будете паниковать. Человек не ожидает такой ситуации и паникует в любом случае. А паника выступает определенным блокиратором решений. Поэтому по возможности необходимо успокоиться и звать на помощь. Если вы просто устали, необходимо лечь на спину, расслабиться и аккуратно ногами и руками стараться двигаться к берегу", - посоветовал Евгений Барановский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси