ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2023, 09:36

В КГК рассказали о контроле за правильным расходованием средств при строительстве дорог

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства Комитета государственного контроля Олег Кунделев в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал о контроле за правильным расходованием средств при строительстве дорог.

Правильное расходование средств и качественное выполнение всех работ в дорожной отрасли находится под пристальным вниманием контролирующих органов, отметил Олег Кунделев. "Мы, безусловно, держим эти моменты под контролем. Ситуация не так хороша, как бы того хотелось. К примеру, за последние два года выявлено около Br5-6 млн, которые были незаконно получены из бюджета либо использованы с нарушением законодательства. Это завышение стоимости выполненных работ, неправильно составленные документы и прочее. Также у нас ограничена рентабельность при приобретении строительных материалов для дорожных работ. Условно, приобретая один и тот же стройматериал для ремонта дороги либо для ремонта улично-дорожной сети производитель может заложить 12% или 20% соответственно. Для Минска это будет переплата. На примере одной из организаций мы сделали вывод, что это свыше Br3 млн за несколько лет при закупке только асфальтобетонных смесей", - рассказал специалист.

Олег Кунделев
Олег Кунделев

По его словам, выявляемые нарушения устраняются, как правило, чуть ли не в ходе проверки. "Речь идет о государственных организациях, где есть дисциплина. Все указанные нарушения без вопросов устраняются. Необходимо решить ряд вопросов на законодательном уровне - нужно приводить все к равным условиям и обеспечивать контроль не со стороны специализированных органов, а внутренний контроль и дисциплину на предприятиях, чтобы было понимание, какая рентабельность адекватна. Мы здесь также говорим и об экономии бюджетных средств. Как только здесь будет наведен порядок, то и в части финансовой дисциплины будет порядок. Если где-то будет экономия, то эти деньги освободятся и их можно будет направить на дополнительные работы", - пояснил Олег Кунделев.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси