Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Лента новостей
Все новости

В конкурсе "Женщина года - 2016" победили 44 представительницы всех регионов Беларуси

Общество 18.03.2017 | 16:13

18 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В республиканском конкурсе "Женщина года - 2016" победили 44 представительницы всех регионов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония награждения прошла 18 марта в Минске. В конкурсе шесть номинаций, которые периодически меняются. Так, на этот раз с учетом проведения Года науки была введена номинация "Женщина в науке". Названы также имена наиболее успешных женщин в номинациях "За лидерство и успешное руководство", "За вклад в развитие духовности и культуры", "За воспитание детей и молодежи", "За вклад в развитие села", "Успешный старт и надежда Белорусского союза женщин". Основные критерии для участия в конкурсе - достижения в профессиональной и общественной деятельности, воспитании детей и молодежи, вклад в развитие села, духовности и культуры, науки. В нем приняли участие представительницы всех регионов страны.

Как отметил на церемонии заместитель главы Администрации Президента Беларуси Валерий Мицкевич, в Беларуси женщины занимают лидирующие позиции в политике и бизнесе.

В свою очередь заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина отметила, что белорусские женщины добиваются заметных успехов во всех сферах. По ее словам, женщины и впредь будут делать все возможное ради мира, процветания страны и стабильности. Марианна Щеткина подчеркнула: "Наша сила - в единстве". Она обратила внимание, что в зале сидят те, кто также стоял у истоков создания Белорусского союза женщин, а значит, есть преемственность поколений.

Белорусские женщины добиваются заметных успехов во всех сферах - ЩеткинаБелорусские женщины добиваются заметных успехов во всех сферах - Щеткина
"Сегодня очень важно, чтобы общество обращало внимание, какие замечательные у нас женщины - они все успевают и дома, и на работе. Они настолько любящие и творческие, что, наверное, не хватит слов, чтобы выразить свое восхищение ими", - считает Марианна Щеткина.

В номинации "За лидерство и успешное руководство" победительницами признаны директор брестского КУПТП "Комбинат общественного питания" Мария Рацер, главный врач Витебского областного клинического онкологического диспансера Анжелика Томчина, председатель Буда-Кошелевского районного Совета депутатов Елена Алексина, главный бухгалтер Лидского молочно-консервного комбината Светлана Ивуть, директор ОАО "ЭНЭФ" Наталья Голота, генеральный директор могилевской булочно-кондитерской компании "Домочай" Наталья Подлесных, заместитель начальника управления маркетинга - руководитель проекта коммерческой службы ОАО "Моготекс" Евгения Никитина, генеральный директор информационного агентства "Минск-Новости" Екатерина Дубинская, заместитель председателя правления Беларусбанка Татьяна Михайловская.

Генеральный директор информационного агентства "Минск-Новости", член Президиума Минской городской организации ОО "БСЖ" Екатерина Дубинская

Заместитель Председателя Правления ОАО "АСБ Беларусбанк", член Правления Объединенной организации ОО "БСЖ" ОАО "АСБ Беларусбанк" Татьяна Михайловская

Лучшими в номинации "За вклад в развитие духовности и культуры" названы начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Березовского райисполкома Татьяна Ковалек, начальник отдела культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Галина Баркевич, главный дирижер камерного хора Гомельской областной филармонии, заслуженный деятель культуры Беларуси Елена Соколова, главный редактор газеты "Островецкая правда" Нина Рыбик, директор Любанской детской школы народного декоративно-прикладного искусства Любовь Сероокая, директор Копыльского районного краеведческого музея Валентина Шуракова, коммерческий директор бобруйского ООО "Алмаз-Люкс" Наталья Тимошенко, специалист по работе с клиентами выставочного унитарного предприятия "Экспофорум" Ирина Журавская.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Березовского райисполкома Татьяна Ковалек

Директор ГУ "Копыльский районный краеведческий музей" Валентина Шуракова

Победительницами конкурса в номинации "Женщина в науке" стали заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Тамара Шаршакова, главный научный сотрудник Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, доктор физико-математических наук, профессор Наталья Стрекаль, заведующий лабораторией хронической сердечной недостаточности РНПЦ "Кардиология" Елена Курлянская, заведующий кафедрой государственного управления социальной сферой и белорусоведения Академии управления при Президента Беларуси, доктор социологических наук, профессор Светлана Лапина.

В номинации "За воспитание детей и молодежи" отмечены родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Пружанского райисполкома Ольга Бакуменко, директор ГУО "УПК ясли-сад - начальная школа №8 города Бреста" Елена Король, родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Светлана Дашкевич, директор Витебского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения имени М.Ф.Шмырева Татьяна Трушанина, директор Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей Наталья Мазенина, родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома Марина Шелег, руководитель образцовой студии современного и бального танца "Шарм" Смолевичского городского Дома культуры Елена Мытько, родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Круглянского райисполкома Мария Сапего, доцент кафедры международных отношений БГУ Алеся Садовская.

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Светлана Дашкевич

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома Марина Шелег

Руководитель образцовой студии современного и бального танца "Шарм" Смолевичского городского Дома культуры Елена Мытько

Победительницами в номинации "За вклад в развитие села" названы хозяйка агроусадьбы "Уютный уголок" Брестского района Анна Мелешко, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сенненского райисполкома Антонина Сунтеева, директор Туровского молочного комбината Ольга Луцко, главный бухгалтер СПК "Свислочь" Гродненского района Зинаида Романовская, главный зоотехник агрофирмы "Лебедево" РУП "Минскэнерго" Молодечненского района Тамара Алисейко, директор ОАО "Молочные горки" города Горки Валентина Цыркунова, заместитель генерального директора КУП "Минскхлебпром" Светлана Косовская.

Заместитель генерального директора КУП "Минскхлебпром" Светлана Косовская

Кроме того, в номинации "Успешный старт и надежда Белорусского союза женщин" лучшими названы заместитель директора по учебной работе Пинской СШ №1 Татьяна Кравчук, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Полоцкого райисполкома Елена Песталова, спортсмен-инструктор национальной команды по вольной борьбе Республиканского центра олимпийской подготовки единоборств Мария Мамошук, начальник лаборатории ОАО "ГродноАзот" Лилия Лебедева, главный редактор районной газеты "Узвышша" (Минская область) Лариса Коршун, заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко, директор Минской СШ №199 Галина Филипенок.

Заместитель директора по учебной работе ГУО "Средняя школа № 1 г. Пинска" Татьяна Кравчук

Заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко

Конкурс "Женщина года" проводится в девятый раз. Его основная задача - отразить высокую роль женщин в современном обществе, их вклад в укрепление семьи, а также социально-экономическое развитие Беларуси.

В церемонии награждения победителей конкурса приняли участие представители республиканских органов власти, руководители предприятий, организаций и учреждений, в частности, министр информации Лилия Ананич, председатель Высшей аттестационной комиссии Геннадий Пальчик, первый заместитель министра образования Вадим Богуш, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, заместитель министра культуры Василий Черник и др.-0-

Новости рубрики Общество
...
Топ-новости
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
Карта погоды
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
2.0868 BYN 2.078 BYN 2.087 BYN
USD
1.8598 BYN 1.857 BYN 1.861 BYN
RUB
3.2799 BYN 3.265 BYN 3.28 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Иностранные дипломаты посетили БелАЭС

Инфографика

Собираем ребенка в лагерь Медицинская справка о состоянии здоровья. Одежда и обувь: спортивный костюм и спортивная обувь, одежда для повседневной носки - 2 комплекта, солнцезащитный головной убор, нарядная одежда для вечеров отдыха и дискотек, 3-4 рубашки или футболки с длинными рукавами.
Круглый стол Игорь Могилевич,
Александр Раков,
Андрей Плешкун,
Алексей Красинский,
Наталья Новикова
14 апреля Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года
Круглый стол Светлана Уклейко,
Людмила Худенко,
Валентина Гинчук,
Ирина Арефьева,
Валентина Капанёва
21 февраля Качественные программы и учебники - ключ к успешному образованию
Круглый стол Ирина Наркевич,
Анжела Скуранович,
Андрей Колтович,
Александр Мороз,
Ольга Шаройко,
Константин Хрусталев
27 декабря Сфера общественного питания в Беларуси: либерализация рынка и перспективы развития
Круглый стол Александр Валиев,
Геннадий Даниленко,
Михаил Плиско,
Константин Голомидов,
Виктор Острога
19 декабря Минская региональная таможня: диалог в преддверии 95-летнего юбилея
Круглый стол Игорь Чернявский,
Инна Лавринович,
Елена Климович,
Алла Сташкевич,
Ольга Попко,
Татьяна Орлова,
Владимир Счастный
13 декабря Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении национального культурного наследия Беларуси