ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 17:29

В лагерях военно-патриотического профиля летом прошли оздоровление 20 тыс. детей

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В лагерях военно-патриотического профиля летом прошли оздоровление 20 тыс. детей, сообщил заместитель директора - начальник отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай на пресс-конференции "Подведение предварительных итогов отдыха и оздоровления детей и подростков летом" в пресс-центре БЕЛТА.

Количество лагерей военно-патриотического профиля по сравнению с прошлым годом увеличилось, отметил Александр Цай. Было организовано около 500 таких лагерей по всей республике. В них оздоровились 20 тыс. детей - примерно на 2 тыс. больше, чем в прошлом году. Лагеря, как правило, организовывались на базе воинских частей Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета.

Александр Цай
Александр Цай

По словам заместителя директора, дети ознакомились не только с деятельностью воинских частей, но и с оружием, военной техникой, участвовали в прохождении полос препятствий. Ребятам было интересно, они проникались любовью к Родине.

Вместе с тем повышенное внимание гражданско-патриотическому воспитанию уделялось в лагерях всех типов. В оздоровительных лагерях, вне зависимости от профилей, направлений деятельности, надлежащее внимание было уделено популяризации государственной символики. Программы оздоровительных смен наполнялись мероприятиями патриотической направленности.

Александр Цай уточнил, что программы оздоровительных смен обязательно согласовывались территориальными органами, осуществляющими государственно-властные полномочия в сфере образования, и включали в себя мероприятия, посвященные Году мира и созидания, Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, Дню Независимости Беларуси.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси