ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 18:00

В МЧС напомнили о правилах спасения утопающих на воде

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В МЧС напомнили о правилах спасения утопающих на воде. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

"Спасатели напоминают: опасно для жизни совмещать купание с распитием спиртных напитков". Также в МЧС призвали родителей следить за детьми.

Кроме того, спасатели рассказали, что делать, если кто-то тонет. В первую очередь, следует позвать на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом. Позвонить по телефону 112 или вызвать скорую помощь по телефону 103.

"Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце. Если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь. Если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно, - подчеркнули в МЧС.

"Обхватите тонущего сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно. Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи", - дополнили спасатели.

Не следует забывать, что для маленьких детей не меньшую опасность, чем открытый водоем, несут надувные и другие бассейны. Поэтому нельзя оставлять малышей одних.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси