ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 18:17

В милиции рассказали о случаях блокировки гаджетов при попытке установить мобильные приложения

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иногда попытки установить платные мобильные приложения оборачиваются для потенциальных покупателей блокировкой гаджетов и последующим вымогательством, сообщили БЕЛТА в УВД Минского облисполкома.

"Из-за попыток граждан установить платные приложения в магазине App Store данный вид вымогательства не теряет своей актуальности. В большинстве случаев жертвами становятся пользователи устройств с операционной системой iOS. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно помнить, что не рекомендуется вводить чужие данные для авторизации на своих устройствах и передавать свои учетные записи третьим лицам", - рассказали, как защититься от мошенничества, в УВД.

Так, попытка установить платные мобильные приложения бесплатно обернулась для 16-летнего жителя Минского района ограничением работоспособности мобильного телефона известного бренда и вымогательством. На одном из интернет-ресурсов молодой человек обнаружил логин и пароль для входа в ICloud, в котором якобы были приобретены платные приложения. Выполнив вход в ICloud по предложенным данным, жертва аферистов обнаружил, что его гаджет заблокирован. Для восстановления работы устройства ему предлагали перевести Br980 на чужой расчетный счет.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси