ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2023, 16:42

В Минэнерго напомнили о соблюдении правил безопасности при работе на электроустановках

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство энергетики напоминает о необходимости соблюдения требований безопасности при выполнении работ на электроустановках на производстве, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Обслуживание действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений, организацию и выполнение ремонтных, монтажных или наладочных работ и испытаний должен осуществлять специально подготовленный электротехнический персонал. При выполнении работ на электроустановках необходимо применять средства защиты в соответствии с характером работы", - отметили в Минэнерго.

На производстве должны быть обеспечены: безопасность эксплуатации электроустановок, своевременный и качественный их ремонт, проведение профилактических испытаний, контроль за соблюдением нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, регламентирующих требования к устройству и безопасной эксплуатации электроустановок, а также требования эксплуатационных документов.

По информации Госэнергогазнадзора, за этот год на производстве произошло 13 случаев электротравматизма, из них 6 - со смертельным исходом.

Последний несчастный случай произошел ночью на одном из столичных предприятий. По предварительной информации, работник попал под действие электрического тока при проведении работ в сети освещения котельной. Коллега, пытавшийся освободить пострадавшего от действия электрического тока, также получил электротравму. Оба пострадавших в настоящее время находятся в учреждении здравоохранения. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси