ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2023, 16:32

В Мингорисполкоме рассказали, какую помощь оказывают ветеранам в столице

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Ольга Василевская рассказала журналистам, какую помощь оказывают ветеранам в столице, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ветераны Великой Отечественной войны находятся всегда в зоне особого внимания местных органов власти. Ни одна их просьба, пожелание не остаются без реализации и без поддержки. Сегодня все ветераны Великой Отечественной войны и лица, пострадавшие от последствий войны закреплены решениями администраций за организациями и предприятиями, шефствующими за молодежными организациями, общественными объединениями, учреждениями образования. Мы постоянно посещаем и уделяем внимание. 9 мая особое внимание нашим ветеранам. Проходит чествование ветеранов Великой Отечественной войны на дому, с посещением, торжественно, с участием молодежи. Это парад оркестров во дворе и многое другое. Наши ветераны бодры, ждут с нетерпением поздравлений, всегда готовы нас принять, и это, действительно, дорогого стоит ", - рассказала Ольга Василевская.

По ее словам, наряду с государственными мерами социальной поддержки ветеранов в Минске действуют дополнительные льготы. "Решением Минского городского Совета депутатов от 16 ноября 2016 года предусмотрены ежемесячные доплаты к пенсиям в размере одной минимальной пенсии по возрасту, оказание бесплатных услуг спецавтотранспортом "Социальная служба", прохождение 16-дневного курса медико-психологической реабилитации в центре "Элеос" раз в два года. Только за 2023 год курс реабилитации прошли 10 ветеранов Великой Отечественной войны и 17 бывших несовершеннолетних узников. Предусмотрено также возмещение фактических затрат на ремонт квартир в размере не превышающем 5 бюджетов прожиточного минимума", - отметила заместитель председателя.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси