ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2023, 15:44

В Минлесхозе рассказали, какая техника используется для предотвращения лесных пожаров

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие меры принимаются для предотвращения лесных пожаров в Беларуси, рассказал во время круглого стола на тему "Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики" в БЕЛТА заместитель начальника управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Виктор Звертовский.

По словам специалиста, в Беларуси уже зафиксировано более 330 случаев лесных пожаров на площади 193,1 га, при этом средняя площадь возгорания составляет 0,58 га (в прошлом году - 0,77 га).

"Чтобы предотвращать пожары, мы продолжаем закупать современную технику. С 2021 по 2022 год у нас закуплено 174 пожарных автомобиля, а также шесть вездеходов. На случай чрезвычайных ситуаций с 2021 года в каждой области у нас создано шесть укрупненных пожарно-химических станций, в которых аккумулируются все средства пожаротушения и техника", - отметил Виктор Звертовский.

Для повышения эффективности современного обнаружения лесных пожаров в Беларуси продолжается работа по внедрению автоматизированных систем видеонаблюдения, которые позволяют определять по дымовой завесе возгорание. "Такие системы уже установлены в 80 лесхозах. Они осуществляют наблюдение за 77% площадями лесного фонда. Немаловажно, что автоматизированные системы видеонаблюдения повышают оперативность тушения лесных пожаров", - сказал заместитель начальника управления лесного хозяйства.

Кроме того, проводится работа по внедрению современных средств радиосвязи в частотном диапазоне 146-174 МГц. "Эти системы внедрены в 83 лесхозах из 96 от плана. Отмечу, что в связи с аномальной жарой у нас введены запреты в 92 лесхозах. Совместно с операторами сотовой связи мы осуществляем рассылку населению информации о запретах на посещение лесов", - заключил Виктор Звертовский.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси