ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 17:25

В Минлесхозе рассказали о мерах для снижения числа ДТП с дикими животными

Александр Козорез
Александр Козорез

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез рассказал в пресс-центре БЕЛТА, какие меры предпринимаются ведомством для снижения числа ДТП с дикими животными.

Проблема ДТП с участием диких животных стала появляться тогда, когда численность животных достаточно активно приросла, рассказал Александр Козорез. "Численность некоторых видов за последние 30 лет выросла от 3 раз до 20 раз, - отметил он. - Для минимизации происшествий на дороге охотпользователи и Министерство лесного хозяйства в первую очередь регулируют численность животных. Изъятие сегодня ведется на достаточно высоком уровне. За прошлый год мы изъяли 8870 лосей, 6150 оленей и 26,6 тыс. косуль, но все равно естественный прирост идет более высокими темпами, чем производится регулирование".

Также сотрудники ведомства стараются исключить искусственную концентрацию животных вдоль дорог. "В прошлом году мы приняли изменения в инструкцию проведения биотехнических мероприятий и исключили расположение подкормочных площадок вдоль автомобильных дорог на расстоянии пятисот метров. Очень активно сейчас наши лесохозяйственные учреждения начали заниматься установкой специальных информационных знаков в лесном фонде, который проходит вдоль автомобильных дорог. Это большие желтые плакаты с бегущим лосем, где написано "Осторожно, миграция диких животных", - рассказал Александр Козорез. - Часто водители не уделяют должного внимания знакам, потому что думают, что животные будут убегать или скрываться. Но на самом деле большинство из них просто теряется на какие-то доли секунды при приближении машины. И если олень может быстро отбежать, то крупный лось мечется и случается ДТП. При возможности появления животного на дороге необходимо принимать все меры, в том числе сбросить скорость, проехать этот участок с минимальной скоростью, чтобы избежать ДТП".

Кроме этого, Минлесхоз уделяет особое внимание анализу всех фактов ДТП, потому что сегодня имеется достаточно серьезная статистика, которую собирает Госинспекция охраны животного и растительного мира. В этом году ведомство планирует провести детальный научный анализ всех случаев, касающихся ДТП с участием диких животных, чтобы сделать выводы и выступить с конкретными предложениями.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси