ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2024, 14:45

В Миноблисполкоме рассказали, какие объекты области вошли в список историко-культурных ценностей страны

Татьяна Хмель
Татьяна Хмель
10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шесть объектов Минской области вошли в Государственный список историко-культурных ценностей страны в ноябре 2023 года, заявила во время пресс-конференции первый заместитель начальника главного управления культуры Минского облисполкома Татьяна Хмель, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если раньше историко-культурные ценности третьей категории утверждались на областном совете по монументальному историко-культурному наследию, то сейчас, по новому законодательству, мы вносим только предложение, а окончательное решение за радой, которая работает при Министерстве культуры. Совсем недавно, в ноябре прошлого года состоялась рада, где в список историко-культурных ценностей нашей страны было внесено шесть объектов, которые находятся на территории Минской области. Туда вошли церковь Преподобной Марии Египетской в Вилейке, усадьба Свенторжецких в деревне Малиновщина Молодечненского района, костел святого Антония в Рованичах Червенского района, усадебный дом графа Макова в Марьиной горке, Свято-Пречистенская церковь в деревне Васильчицы Копыльского района и церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Молодечно", - сказала Татьяна Хмель.

Она добавила, что в Минской области проводится огромная работа по включению как можно большего количества объектов в список историко-культурных ценностей страны. "Мы стараемся находить интересные объекты и выносим их на рассмотрение совета. Практически в каждом музее сегодня есть аккредитованный экскурсовод. Мы также разработали маршруты по объектам историко-культурного наследия Минской области", - подчеркнула Татьяна Хмель.

По ее словам, важную роль в популяризации историко-культурного наследия играют культурные мероприятия, через которые строятся туристические маршруты. К брендовым мероприятиям Минской области относятся Национальный фестиваль белорусский песни и поэзии, праздник-конкурс "Матчыны кросны", фестиваль игры и юмора "Копыльские потехи", праздник искусств в Любани "Палескія сустрэчы".

"Своеобразным символом самобытной традиционной культуры станет областной фестиваль-ярмарка "Дажынкі", который состоится в Воложине". В области также пройдет ряд мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", - добавила Татьяна Хмель.

Она подчеркнула, что Минская область - это сердце Беларуси, где сегодня сосредоточен промышленный, сельскохозяйственный и культурный потенциал страны, а также край с богатым историко-культурным населением. И именно оно наравне с природными богатствами является главным основанием для нашего национального самоуважения и признания нашей страны всем мировым сообществом. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси