ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 15:57

В Минобороны прокомментировали внесенные в общевоинские уставы Вооруженных Сил изменения

Алексей Тицкий. Скриншот видео  ВоенТВ
Алексей Тицкий. Скриншот видео ВоенТВ
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В соответствии с указом Президента Беларуси в общевоинские уставы Вооруженных Сил вносится ряд изменений. О нововведениях рассказал начальник управления информации - заместитель начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси полковник Алексей Тицкий, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство обороны.

По словам Алексея Тицкого, положения общевоинских уставов уточняются с учетом требований времени и новых условий обстановки, влияющих на воинскую службу. С 2001 года соответствующие изменения в общевоинские уставы вносились уже 11 раз. Вместе с тем, как заметил Алексей Тицкий, ряд псевдоэкспертов попытались выдернуть отдельные фразы из измененных статей общевоинских уставов и интерпретировать их в своем ключе.

"Стоит отметить, что внесенные изменения не претерпели существенных изменений. В частности, требования статьи 11 УВС, касающиеся применения оружия военнослужащими, не стали более жесткими по отношению к нарушителям закона. В нынешней редакции военнослужащий может применить оружие как и ранее - только после четко выраженного и очевидного предупреждения о намерении его применить, с предоставлением достаточного времени для выполнения законных требований. Вместе с тем, осталась норма, в соответствии с которой военнослужащий имеет право применить физическую силу или оружие без предупреждения, в случае, когда промедление создает непосредственную опасность для жизни граждан или может повлечь другие тяжкие последствия. В случае наступления последствий в результате применения оружия или физической силы незамедлительно уведомляется соответствующий надзорный орган для дачи правовой оценки", - прокомментировал внесенные изменения замначальника главного управления идеологической работы Минобороны.

Еще одно изменение в общевоинские уставы коснулось несения службы суточным нарядом. Как рассказал Алексей Тицкий, отныне для исключения вноса на территорию воинских частей запрещенных предметов и материальных средств и недопущения хищения материальных средств дежурная служба будет наделена полномочиями на проведение личного досмотра прибывающих и убывающих лиц и осмотра их вещей и транспортных средств.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси