ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2023, 12:08

В Минобразования рассказали о квотах для зачисления в вузы победителей университетских олимпиад

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов рассказал корреспонденту БЕЛТА о квотах для зачисления без вступительных испытаний победителей университетских олимпиад.

"Квоты для зачисления абитуриентов без вступительных испытаний не изменились, остались как в прошлом году - до 15% от контрольных цифр приема. Напомню, это касается победителей заключительного этапа вузовских олимпиад - обладателей дипломов 1, 2 и 3 степени", - рассказал Сергей Пищов.

Он отметил, что в структуре проведения университетских олимпиад все останется без изменений. "Пройдут они в два этапа - предварительный и заключительный. В настоящее время на сайтах и других информационных источниках наших региональных учреждений высшего образования размещена вся необходимая информация о том, когда и в каком формате будет начинаться регистрация. Она в основном пройдет в дистанционном формате, то есть абитуриентам будет необходимо заполнить заявку для участия в предварительном этапе. Там же можно найти график проведения предварительных этапов, которые могут проходить как в онлайн, так и в офлайн-режиме", - проинформировал начальник главного управления.

Преодолевших предварительный этап будут ждать испытания заключительного этапа олимпиады. "Он уже пройдет в режиме, в рамках которого абитуриентам будет необходимо посетить выбранное учреждение высшего образования. По итогам заключительного этапа будут определены победители, которые получат возможность поступить по дополнительной траектории в учреждения высшего образования", - добавил Сергей Пищов.

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси