ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2023, 20:43

В Минприроды рассказали об уроне от возведенного Польшей забора в Беловежской пуще

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Урон растительному и животному миру Беловежской пущи от возведенного Польшей забора состоит из самых разных негативных последствий для экосистемы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

"В 2022 году польские власти завершили строительство заградительного сооружения на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща". Беловежская пуща, веками существовавшая как единый уникальный природный комплекс, представляющий собой последний в Европе крупнейший массив первобытного леса, сегодня разделена польским забором из бетона, стали и колючей проволоки "концертина". Урон растительному и животному миру от этого сооружения в самом сердце уникального природного объекта сложно переоценить. Уже на этапе возведения забора польская сторона нарушила целый ряд норм и принципов международного экологического права, включая Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО", - отметили в Минприроды.

Сейчас белорусские ученые говорят о самых разных негативных последствиях для экосистемы Беловежской пущи от возведенного забора: фрагментация лесного комплекса и охраняемых местообитаний; разрыв трансграничных экологических коридоров; нарушение гидрологического режима прилегающих экосистем, в том числе в связи с возведением насыпей в сильно обводненных, заболоченных поймах рек Лесная Правая и Переволока. Также среди негативных последствий блокирование путей миграций и сезонных перемещений животных, в частности зубра, рыси, волка, и последующее обеднение генофонда их популяций; появление новых путей проникновения чужеродных видов растений в природные экосистемы и ускоренное их распространение из-за интенсивного движения по новой дороге строительной и другой техники.

"Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными провело внушительный объем работы по привлечению внимания международной общественности, международных организаций и секретариатов международных природоохранных договоров к действиям польской стороны, направленным на уничтожение уникальных экосистем Беловежской пущи. Однако эти призывы не были услышаны. Правительство Польши предпринимает попытки узаконить строительство забора в Беловежской пуще. Для этого на референдум, запланированный на 15 октября текущего года, вынесен вопрос возможного демонтажа стены на границе с Беларусью. Однако его формулировка и соседство с остро стоящим вопросом проведения миграционной политики свидетельствуют о попытках манипулировать общественным мнением", - считают в ведомстве.

По словам главы Минобороны Польши Мариуша Блащака, вопрос будет звучать следующим образом: "Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?". Также перед жителями Польши на референдуме будет поставлен еще один конкретный вопрос: "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в соответствии с принудительным механизмом переселения, навязанным европейской бюрократией?".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси