ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 17:24

В Минсельхозпроде прокомментировали изменения в закон "О карантине и защите растений"

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минсельхозпроде прокомментировали изменения в закон "О карантине и защите растений" от 19 октября 2023 года №306, сообщает БЕЛТА.

"Закон направлен на унификацию, гармонизацию и сближение законодательства Беларуси с законодательством Российской Федерации в рамках реализации Договора о создании Союзного государства, а также с учетом положений Договора о Евразийском экономическом союзе, других нормативных правовых актов Евразийского экономического союза и законодательных актов Беларуси. Таким образом, предусмотрено обеспечение идентичных правовых основ в сфере карантина растений в части осуществления предотгрузочного контроля семенного и посадочного материала, предназначенного для ввоза из иностранных государств", - отметили в Минсельхозпроде.

Законом предусмотрено наделение госучреждения "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" полномочиями на проведение контроля в местах производства и переработки, отгрузки семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией. Соответственно дополнены и обязанности юридических, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществлять ввоз семенного и посадочного материала в Беларусь из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, по результатам проведения контроля.

При этом во время переходного периода (в течение года после опубликования закона) юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, вправе осуществлять ввоз без проведения контроля. Требование о необходимости проведения контроля не распространяется на семенной и посадочный материал, ввозимый из государств - членов Евразийского экономического союза.

"В целях исключения противоречий в законодательстве Беларуси из закона исключена норма о лицензировании оптовой торговли средств защиты растений. Одновременно законом предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять оптовую торговлю средствами защиты растений, письменно уведомляют об этом госучреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений". Законом также предусмотрено, что к реализации не допускаются средства защиты растений после истечения срока действия удостоверения о госрегистрации средства защиты растений или прекращения госрегистрации средства защиты растений, а также пришедшие в негодность и (или) запрещенные к применению средства защиты растений", - пояснили в ведомстве.

Для автоматизации процессов оформления документов по результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и фитосанитарной сертификации подкарантинной продукции, а также централизованного сбора информации об экспортируемой и импортируемой подкарантинной продукции разработана и внедрена в эксплуатацию автоматизированная информационная система "БЕЛФИТО". Законом установлены нормы, регулирующие работу данной системы.

"Принятие данного закона позволит повысить эффективность госуправления в области карантина и защиты растений, обеспечить учет и прослеживаемость, автоматизацию процессов оформления документов по результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и фитосанитарной сертификации подкарантинной продукции, а также обеспечить надзор за работой субъектов, осуществляющих оптовую торговлю средствами защиты растений, и минимизировать экономический ущерб от неправомерных действий данных субъектов. Кроме того, закон позволит устранить несоответствия между законодательными актами Беларуси и нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза в области карантина и защиты растений", - подчеркнули в министерстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси