ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2023, 16:06

В Минсельхозпроде рассказали, сколько рыбы планируют вырастить в этом году

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в этом году планируют вырастить 17 тыс. т рыбы. Об этом рассказала на пресс-конференции заместитель начальника отдела главного управления интенсификации животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ольга Борейша, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ольги Борейши, рыбная отрасль не стоит на месте. "У нас большие планы. На 2023 год запланировано произвести 17 тыс. т рыбы в рамках госпрограммы, в том числе 1 тыс. т ценных видов рыб, таких как лосось", - сказала она.

Представитель Минсельхозпрода пояснила, что увеличение производства будет осуществляться в основном за счет выхода на проектную мощность, имеющуюся у индустриальных рыбоводных комплексов. Также планируется строительство новых современных индустриальных комплексов до 2025 года.

"2022 год не был таким активно событийным, как 2021-й, в котором мы обсуждали два ключевых указа Президента: №284 "О рыболовстве и рыболовном хозяйстве" и №279, направленного на финансовое оздоровление и стабилизацию экономического положения рыбоводных организаций. В этом году мы пока наблюдаем практику их применения. Что касается цифр, то в 2022 году всеми субъектами хозяйствования республики, осуществляющими деятельность в области рыбоводства, произведено 12,6 тыс. т рыбных ресурсов, 80% из которых выращено государственными организациями и 20% - частными. Естественно, планировали немного больше, но рыба - чувствительный продукт, подверженный влиянию множества факторов, в том числе от нас не зависящих. Это погодные условия, недостаток воды и так далее. Эти факторы внесли коррективы в запланированные объемы производства", - рассказала Ольга Борейша.

По ее словам, достичь поставленных объемов удалось благодаря государственной поддержке по программе "Аграрный бизнес Республики Беларусь". "В рамках госпрограммы на конкурсной основе субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность в области рыбоводства, в 2022 году было направлено около Br10 млн из республиканского бюджета на приобретение комбикормов для рыбы, погашение задолженности за комбикорма, на лечебно-профилактические мероприятия, известкование прудов", - сказала специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси