ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 19:25

В Минске подвели итоги благотворительного проекта "Ее рук дело"

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске подвели итоги годового благотворительного проекта "Ее рук дело", инициированного Белорусским союзом женщин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ее рук дело" - это большой проект, стартовавший осенью прошлого года под эгидой Белорусского союза женщин. Его цель заключалась в возможности дать простым белорускам показать свои творческие возможности. Экспозиции выставлялись в торговом центре "Столица" раз в две недели. Кульминацией проекта стал благотворительный вечер с продажей картин, подаренных Белорусскому союзу женщин авторами.

"Мы понимаем, что на этом останавливаться нельзя, но любое дело надо как вовремя начать, так и вовремя закончить, - рассказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. - Закончилась эта история, обязательно откроется какая-нибудь новая. Не хочу называть пока ничего конкретного, но это опять будут простые люди, которые смогут поучаствовать в большом. Сегодня мы объединили обычных людей и большой бизнес для того, чтобы состоялось совместное дело. У нас получилось единение и работа всех вместе. Таких проектов должно быть как можно больше, потому что присутствующие сегодня на благотворительном вечере, может быть, никогда бы и не встретились, но должны существовать площадки, на которых они будут встречаться и понимать, что мы, белорусы, - это одна семья, что мы не делимся на тех, кто беднее или богаче, успешнее или нет, мы все одинаковые, мы все участвуем в каком-то реальном добром деле".

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

Заведующая сектором научно-промышленных проектов ГУ "БелЭкспо" Ольга Красовская поблагодарила БСЖ за организацию прекрасного проекта. "Получается, что мы также стали частью этого замечательного проекта "Ее рук дело", который помогает нашим женщинам не только показать свои уже имеющиеся труды, но и вдохновить их на новые", - констатировала она и вручила Ольге Шпилевской почетную награду.

Первый лот благотворительной акции под названием "Крик души" ушел за Br1,3 тыс. Но больше всего представителям бизнеса пришлась по душе работа под названием "Весна" - лот был продан за Br3,1 тыс.

Автор одного из благотворительных лотов - работы под названием "Дерево жизни" - руководитель народного клуба художников-любителей "Контур", представитель культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина" Оксана Зорина отметила, что занималась творчеством уже долгое время, но больше для себя, для души и друзей. "Я никогда не думала, что моя картина может кому-то помочь или даже спасти жизнь. Сейчас меня переполняют эмоции от того, что наконец мое творчество будет кому-то полезно. Я отдала на благотворительность работу "Дерево жизни", выполненную в традиционной белорусской технике вытинанка - искусство вырезания из бумаги. Я всегда считала, что ни дерево, ни человек не может жить без корней. Дерево дает нам начало жизни, поэтому "Дерево жизни" - это моя основная тематика, это дерево семьи, дерево жизни, дерево любви, дерево счастья", - поделилась она.

Благотворительный вечер прошел быстро, организаторы обещали сегодня же разослать работы покупателям. "Мы сегодня собрали хорошую сумму, я думаю, что благотворительный счет еще пополнится. И все до копеечки к концу года будет передано в РНПЦ "Мать и дитя". Мы передадим, а там они знают и точно определят, кому эти деньги будут важнее и нужнее в данную минуту", - проинформировала Ольга Шпилевская.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси