ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 13:02

В Минске простились с композитором Сергеем Кортесом

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданская панихида по народному артисту Беларуси композитору Сергею Кортесу, который скончался в минувшее воскресенье на 82-м году жизни, прошла в ритуальном зале Республиканского клинического медицинского центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Проститься с Сергеем Кортесом пришли десятки людей - родные, близкие и коллеги. "Мой отец был сильным человеком со счастливой судьбой. Силу и вдохновение он черпал из двух источников: вера в жизнь и любовь к людям. Он притягивал людей своим жизнелюбием, всегда был в центре внимания, потому что все делал по-настоящему - искренне и от всего сердца. Наш дом был открыт для всех. Он учил меня жить с этой верой и любовью к людям, и это отношение к жизни помогает мне сейчас заполнить появившуюся вдруг пустоту с его уходом", - сказал сын композитора Сергей Кортес младший во время церемонии прощания.

Родился Сергей Альбертович Кортес 18 февраля 1935 года в Чили, в городе Сан-Антонио. В 1947 году семья подала прошение о советском гражданстве и возвращении на родину. Местом проживания был определен Минск.

Выпускник Белорусской государственной консерватории, талантливый композитор, который работал в разных музыкальных жанрах, Сергей Кортес внес значительный вклад в историю белорусского музыкального искусства.

Сергей Кортес заведовал музыкальной частью Государственного русского драматического театра, Белорусского театра имени Янки Купалы, работал на киностудии "Беларусьфильм", был директором - художественным руководителем Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь.

В числе созданных им произведений - оратория "Памяти поэта", вокально-симфоническая поэма "Пепел", балет "Последний инка", крупные произведения для оркестра белорусских народных инструментов, множество инструментальных, вокальных и вокально-симфонических циклов на стихи всемирно известных поэтов, музыка к спектаклям "Клоп" Владимира Маяковского, "Что тот солдат, что этот" Бертольта Брехта, "Разоренное гнездо" Янки Купалы. Среди фильмов, в которых звучит музыка маэстро, - "Сын председателя", "Черный замок Ольшанский", "Возьму твою боль".

В 1977 году на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси состоялась премьера первой оперы Сергея Кортеса "Джордано Бруно". Увлечение творчеством Бертольта Брехта позволило композитору написать оперу "Мамаша Кураж" по одноименной пьесе. В 1995 году на сцене театра была поставлена опера Кортеса "Визит дамы" по пьесе Дюрренматта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси