ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 13:44

В Минске разработают информационный ресурс о культурных событиях столицы

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске разработают автоматизированную информационную систему по мероприятиям, запланированным к проведению на территории города. Об этом на заседании Мингорисполкома сообщил начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, передает корреспондент БЕЛТА.

На ресурсе будет обобщена информация о культурных событиях столицы. С ее помощью городские службы в том числе смогут отслеживать, соблюдают ли организаторы требования законодательства, получены ли гастрольные удостоверения, уведомления. Кроме того, рассматривается возможность создания интерактивной карты, где будут отображены кафе, бары, рестораны. Если навести курсор, то появятся данные о проводимых там мероприятиях и согласованы ли они. "Вопрос прорабатывается с Центром информационных технологий Мингорисполкома", - отметил Виталий Брель.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил завершить разработку автоматизированной системы в I квартале 2024 года. "Это важное направление с учетом того, сколько мероприятий проводится в Минске", - подчеркнул мэр.

Виталий Брель проинформировал, что с 1 января организаторы обязаны получать гастрольные удостоверения при проведении не только платных культурно-зрелищных мероприятий, но и бесплатных. Если в 2022 году в управление культуры поступило чуть более 2 тыс. заявлений на выдачу таких документов, то на 27 ноября этого года уже около 10,7 тыс. В Минске рассмотрено в два раза больше заявлений, чем в сумме по всей республике.

Бары, рестораны, ночные клубы не имеют права заниматься культурной деятельностью, а должны обращаться к организациям, которые включены в реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий.

Проводятся еженедельные тематические консультации по изменениям, внесенным в законодательство, созданы рабочие группы, налажено взаимодействие служб. Управление культуры совместно с администрациями районов за январь - октябрь 2023 года провело 136 мониторингов, проверило 254 субъекта хозяйствования (бары, рестораны, ночные клубы).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси