ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2015, 16:22

В минском Свято-Духовом кафедральном соборе отпразднуют 50-летие архиерейской хиротонии митрополита Филарета

Свято-Духов кафедральный собор в Минске
Свято-Духов кафедральный собор в Минске

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минском Свято-Духовом кафедральном соборе 25 октября отпразднуют 50-летие архиерейской хиротонии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусской православной церкви.

Утром в храме состоится божественная литургия, по окончании которой будет совершен благодарственный молебен.

После этого митрополита Филарета поздравят приглашенные гости, в числе которых будут митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

На этот же день запланировано официальное открытие Церковно-исторического музея БПЦ (сейчас работает в тестовом режиме) на базе Духовно-образовательного центра. В том числе в одном из залов будет работать фотовыставка о служении митрополита Филарета. Как уточнили в музее, фотовыставка включает около 40 фотоснимков, сделанных фотографом Александром Мизеем, в период с 2008 по 2015 год.

Всего в Церковно-историческом музее подготовлено три экспозиционных зала, где представлена история православной церкви на белорусской земле, каждый из залов носит свое название. Синий зал посвящен церковному искусству. Представленные художественные произведения показывают, как в иконе и архитектуре храма отражаются богословие, замысел заказчика и общепринятый художественный стиль.

Красный зал посвящен истории церкви в ХХ веке. Представленные предметы и фотоматериалы рассказывают о подвиге мученичества и исповедничества в период гонений на церковь.

Зеленый зал, в котором и будут представлены фотоснимки митрополита Филарета, рассказывает о человеке, с которым связано начало возрождения жизни церкви в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси